Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2020 12:12

Как получить ЭЦП онлайн юридическим лицам: инструкция

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Получить ЭЦП онлайн теперь могут и юридические лица, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее эта функция была доступна только для физических лиц.


Получить ЭЦП онлайн теперь могут и юридические лица, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее эта функция была доступна только для физических лиц.

Чтобы получить электронную цифровую подпись, юридическому лицу необходимо:

- быть гражданином Казахстана;
- иметь ноутбук или персональный компьютер с веб-камерой и выходом в Интернет;
- установить ПО NCALayer для использования ЭЦП;
- иметь при себе оригинал удостоверения личности или его качественную фотокопию.

Далее вам нужно зайти на сайт Egov.kz, выбрать сервис "Получение ЭЦП удаленно" или пройти по ссылке. Пройдя, нажимаете на кнопку "Заказать услугу онлайн".

Шаг 1 - проверка пользователя. Выбираете значок "Юридическое лицо".

Далее находите нужный вам шаблон. Если вы первый руководитель, вам будет необходимо ввести БИН фирмы. Если же вы сотрудник с правом подписи, то дополнительно нужен будет ваш ИИН. После этого выйдет сообщение "Отправить запрос".

В случае если вы не зарегистрированы в Базе мобильных граждан (БМГ), вам необходимо будет нажать на "Виртуальный ассистент Kenes", расположенный в правом нижнем углу страницы, и выбрать предпочитаемый язык. После этого нажмите на иконку видеокамеры в нижней панели ассистента и на кнопку "Видеозвонок".

После приема видеозвонка, оператор попросит вас показать свое удостоверение личности, продиктовать ИИН, номер телефона и SMS-код. Отметим, что видеозвонки для регистрации в Базе мобильных граждан принимаются операторами с понедельника по пятницу с 09.00 до 20.00 часов, в субботу и воскресенье с 09.00 до 14.00 часов.

После успешной регистрации в БМГ необходимо обновить страницу портала Egov.kz и повторно ввести БИН (ИИН, если вы не первый руководитель), а также одноразовый пароль.

В случае если вы уже зарегистрированы в Базе мобильных граждан, на ваш телефон должно прийти SMS от 1414 с одноразовым паролем, который вы должны ввести. Далее вы переходите к получению ЭЦП.

Откроется страница удаленной идентификации. Далее необходимо будет подтвердить личность с помощью фото и видео, следуя инструкции (необходимо смотреть пункты от 8 до 21, страницы 4-9).

После всех проверок вы попадете на страницу Национального удостоверяющего центра. Всю инструкцию можно посмотреть здесь (смотреть пункты 22-28, страницы 10-12).

Вам нужно будет ознакомиться с пользовательским соглашением и подтвердить его. В форме заявления вы можете указать электронную почту для дальнейшего получения уведомлений о состоянии ключей ЭЦП. В поле выбора типа хранилища ключей выберите "Персональный компьютер". Далее укажите путь к хранилищу ключей для сохранения ключей ЭЦП (выберите папку) и нажмите кнопки "Открыть" - "Подать заявку" - "Обновить". Придумайте и введите пароль для ключа ЭЦП, а далее - "Загрузить сертификаты". Откроется окно с уведомлением об успешном получении ключей ЭЦП, которые находятся в указанной вами папке на личном компьютере. 

Отметим, что если срок регистрации ваших ключей не истек, их можно продлить онлайн

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети