Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2017 14:20

Появилось мобильное приложение для изучения казахского языка через чтение книг

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстративное фото иллюстративное фото

Казахстанские разработчики представили уникальное мобильное приложение Oyan для изучения казахского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz. Суть его заключается в том, что можно изучать язык, читая книги, рассказал руководитель Zero To One Labs Арман Сулейменов. 


Казахстанские разработчики представили уникальное мобильное приложение Oyan для изучения казахского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz. Суть его заключается в том, что можно изучать язык, читая книги, рассказал руководитель Zero To One Labs Арман Сулейменов. 

"Миссия приложения Oyan - сделать казахскую литературу доступной даже для тех, кто только изучает казахский язык или знает его на бытовом уровне. Помню, когда учился в школе, папа рассказывал, как Н.Г. Чернышевский освоил основы грамматики английского языка, полностью прочитав и разобрав один роман. И действительно, чтение книг является одним из самых прямых (Jeet Kune Do в лингвистике!) способов освоить грамматику, а также увеличить запас слов и идиоматических выражений", - поделился Сулейменов на своей странице в Facebook, отметив, что в создании приложения участвовал и Багдат Мусин.



приложение Oyan

По его словам, приложение содержит порядка 170 книг знаменитых казахских авторов - Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Ыбырай Алтынсарина, Мукагали Макатаева, Ильяса Есенберлина, Магжана Жумабаева и других. "Но самое главное - наведя на любое слово, вы сможете увидеть его перевод, определение, а также объяснения сложных фраз, добавленные другими пользователями", - поясняет Сулейменов.

Приложение Oyan можно скачать бесплатно в App Store и Play Market.

Отметим, что в настоящее время существуют несколько бесплатных сервисов и приложений по изучению государственного языка. 

К примеру, приложение Qazaq App представлено в виде игры. Оно представляет собой путешествие батыра по городам Казахстана, где каждый город представляет собой главу урока. Проходя главу, батыр покоряет Казахстан, город за городом. В каждой главе содержится по три чаптера, в свою очередь состоящих из нескольких уроков. В каждом уроке представлены слова или фразы на казахском языке определенной тематики. Кроме перевода, практически к каждому слову прилагается ассоциативная картинка, которая поможет запомнить слово зрительно, а также транскрипция в виде озвучки — для усвоения правильного произношения. Каждый пройденный урок вознаграждает пользователя баллами-баурсаками. Доступен в App Store и Play Market.



приложение Qazaq App

Бесплатный онлайн-курс казахского языка -  приложение Soyle.kz - доступен для телефонов с операционной системой Android и iOS. С сентября 2016 года по методике Soyle.kz идет обучение казахскому языку через Skype. 



приложение Soyle.kz

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети