Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2021 10:12

Сотни российских аккаунтов в Facebook и Instagram удалили за антипрививочный контент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Facebook и Instagram удалили более 300 российских аккаунтов, которые, по утверждениям социальных сетей, были вовлечены в кампании по распространению дезинформации в отношении вакцинации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Facebook и Instagram удалили более 300 российских аккаунтов, которые, по утверждениям социальных сетей, были вовлечены в кампании по распространению дезинформации в отношении вакцинации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В социальной сети Facebook сообщили, что отследили сотни учетных записей Fazze, дочерней организации, зарегистрированной в Великобритании маркетинговой фирмы AdNow, работающей из России.

Компания Fazze пыталась привлечь влиятельных лиц, чтобы распространить ложную информацию о вакцинах против COVID-19 производства AstraZeneca и BioNTech-Pfizer. В заявлении компании говорится, что сеть аккаунтов была нацелена на Индию, Латинскую Америку и США.

В связи с этим Facebook удалил 65 российских аккаунтов из одноименной социальной сети и 243 учетные записи из Instagram.

В последние месяцы в социальных сетях распространились теории заговора против вакцин от COVID-19, в результате чего крупные технологические компании оказались под давлением правительств, борющихся с пандемией.

Расследование показало, что в ноябре 2020 года сеть пыталась ложно представить вакцину AstraZeneca как опасную, поскольку в ней используется безвредный аденовирус, взятый у шимпанзе.

Сообщения из аккаунтов в сети распространяли мемы, в которых использовались изображения из фильмов "Планета обезьян", чтобы создать впечатление, что вакцина превратит людей в обезьян.

Следует отметить, что эти сообщения появились в Facebook на языке хинди примерно в то же время, когда индийское правительство обсуждало вопрос о выдаче чрезвычайного разрешения на вакцину AstraZeneca. В кампании использовались поддельные аккаунты, некоторые из которых, по мнению Facebook, вероятно, были созданы в Бангладеш и Пакистане.

По словам руководителя службы разведки угроз Facebook Бена Ниммо, данная операция охватила более десятка платформ. На Reddit и Medium появились вводящие в заблуждение сообщения, а на Change.org - петиции, выражающие беспокойство по поводу безопасности вакцины AstraZeneca. Примерно пять месяцев спустя кампания начала распространять дезинформацию о вакцине BioNTech-Pfizer.

Согласно данным издания, Fazze также связывалась с блогерами из разных стран через YouTube, Instagram и TikTok и просила их распространять контент против вакцин за плату. Однако позже в отношении фирмы было инициировано расследование.

Ранее блогерам из Германии и Франции предлагали плату за распространение дезинформации о вакцине Pfizer/BioNTech.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети