Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2021 19:24

У казахстанского блогера увели аккаунт в Instagram

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аккаунты казахстанцев мог похитить фишинговый сайт, который представляется техподдержкой Instagram. Одной из жертв злоумышленников стал блогер из Казахстана. Он сообщил о похищении аккаунта неизвестными лицами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу KZ-CERT Государственной технической службы.


Аккаунты казахстанцев мог похитить фишинговый сайт, который представляется техподдержкой Instagram. Одной из жертв злоумышленников стал блогер из Казахстана. Он сообщил о похищении аккаунта неизвестными лицами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу KZ-CERT Государственной технической службы.

"В службу KZ-CERT АО "Государственная техническая служба" поступило обращение от казахстанского пользователя о "похищении" его аккаунта в социальной сети Instagram после прохождения по ссылке helpsforviolation.ml. В ходе проведенного анализа интернет-ресурс был классифицирован как "фишинг в сегменте Интернет", - говорится в сообщении.

Аккаунт похищается по следующей схеме: пользователь получает сообщение от злоумышленника, который, используя фейковый аккаунт Instagram Help Center, под видом технической поддержки социальной сети Instagram сообщает, что аккаунт пользователя "противоречит правилам сообщества".

Сообщение содержит информацию с ложной схемой "устранения нарушений авторских прав аккаунта". Ничего не подозревающий пользователь проходит по ссылке "подтвердить мой аккаунт" и вводит наименование своего аккаунта, а также логин и пароль электронной почты на фишинговой форме.

При этом злоумышленник ведет переписку с пользователем, убеждая в необходимости подтверждения принадлежности данного аккаунта физическому лицу. Далее злоумышленник запрашивает у пользователя код двухфакторной авторизации, направленный в виде SMS-сообщения, и в итоге профиль пользователя становится недоступным, а злоумышленник крадет аккаунт пользователя.

"На сегодняшний день фишинговый интернет-ресурс недоступен на территории нашей страны.

Необходимо учитывать современные тенденции развития социальных сетей, поскольку они сильно изменили нашу жизнь. Их по праву можно считать основой современной цивилизации, социальные сети стали неотъемлемым инструментом бизнеса, торговли, сферы услуг, а также государственного сектора. Согласно данным Forbes, в сентябре 2020 года в Казахстане было зарегистрировано 10 325 000 пользователей Instagram, что составляет 54,5 процента от всего населения страны. Призываем всех казахстанцев быть бдительнее и соблюдать правила кибербезопасности", - добавили в службе.

Казахстанцев просят сообщать специалистам об инцидентах в информационной безопасности по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылке. Кроме того, можно направить письмо на e-mail: incident@kz-cert.kz.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети