Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2019 10:50

10 часто задаваемых вопросов о гибели рыбы в реке Урал

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Сети появились ответы на часто задаваемые вопросы жителей Атырауской области, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.


В Сети появились ответы на часто задаваемые вопросы жителей Атырауской области, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

1. Когда начала гибнуть рыба? Первый факт гибели рыбы был зафиксирован 2 декабря 2018 года и продолжался до 9 декабря 2018 года.

2. Гибнет ли рыба сейчас? Нет, сейчас рыба не гибнет. Среди тушек, которые вылавливают сейчас, свежей рыбы не обнаружено.

3. Почему рыба сейчас всплывает? В декабре умершая рыба примерзла ко льду и сейчас, с наступлением тепла, начинает всплывать.

4. Сколько тонн рыбы погибло на сегодняшний день? На сегодня в общей сложности собрано 108 тонн рыбы. Из них 103 тонны - в двух осетровых заводах, остальные пять - в реке Урал.

5. Как часто берут пробы воды в реке Урал, какие они? Пробы воды два раза в неделю берутся департаментом охраны общественного здоровья, департаментом экологии и РГП "Казгидромет". Показатели воды находятся в норме и не представляют опасности для населения и фауны реки.

6. Как и кем контролируются точки сбыта рыбы? Контролируются полицией и ветеринарными службами.
Рыба продается только с разрешительными документами, помимо этого, на каждом рынке расположены ветеринарные лаборатории, на которых любой желающий может бесплатно проверить купленную рыбу.

7. Как будут убирать мертвую рыбу из реки? В уборке принимают участие сотрудники ТОО "Спецавтобаза" и Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, волонтеры. В ближайшие дни, после того как река будет освобождена от льда, чисткой русла займутся профессионалы из рыболовецких кооперативов, которые будут очищать реку с помощью специальных приспособлений.

8. Сможет ли река сама восстановить популяцию рыбы? По оценкам специалистов, через каналы в реках Урал и Кигач весной и в летнее время рыба пойдет на нерест, что способствует восстановлению естественной популяции.

9. Были ли подобные случаи гибели рыбы раньше? Подобные случаи в реке Урал были: в 80-х годах прошлого века рыба гибла от слива неустановленных веществ. Также в этот же период был сильный замор рыбы из-за толстого льда и большого снежного покрова. Река восстановила популяцию рыбы во время весеннего нереста.

10. Когда будет назван виновник произошедшего и кто будет оплачивать ущерб? По факту гибели рыбы было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции. Случаев отравления рыбой или водой среди населения зафиксировано не было.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети