ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“100-миллионная взятка“ по делу Бишимбаева: подсудимая выступила с последним словом

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“100-миллионная взятка“ по делу Бишимбаева: подсудимая выступила с последним словом Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Людмила Грачева - женщина, которая, по версии обвинения, за 100 миллионов тенге предлагала смягчить приговор экс-министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву, выступила с последним словом в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Женщина пожаловалась на условия содержания под стражей.

"За эти шесть месяцев моего ареста я увидела психологическое давление со стороны следователя, со стороны правоохранительных органов, со стороны учреждения, где я нахожусь сейчас. Я нахожусь в камере под видеонаблюдением 24/7. В камере, где содержатся 8 человек, каждому положено два квадратных метра. Со мной сажают убийц взрослых и детей, в прямом смысле мне так приходится бороться за свою жизнь. Все это делается правоохранительной системой для того, чтобы человек на стадии досудебного расследования был психологически подавлен и запуган и дал признательные показания", - сказала Грачева в суде.

Подсудимая также упомянула своих детей.

"На протяжении нескольких месяцев мои адвокаты передают мне письма от моих детей. Потому что свидания нам запрещены. Я пропустила два дня рождения. Это самые великие дни у детей, которые никогда не повторятся. Они просто ждали звонка от меня, чтобы я просто поздравила. Звонок мне положен по праву, по разрешению следователя. Но даже в этом мне отказали. Получается, что с момента моего задержания меня лишают всего. Только от своих адвокатов я узнаю, как они решают свои мальчишеские проблемы, что они оба у меня отличники в школе", - добавила она.

Напомним, прокурор запросил 11 лет лишения свободы для женщины, предлагавшей за 100 миллионов тенге помочь смягчить приговор Куандыку Бишимбаеву.

В июне текущего года жительницу столицы заподозрили в присвоении 100 миллионов тенге путем обмана под предлогом смягчения приговора экс-министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву. Позже адвокаты экс-министра рассказали подробности истории. По словам защитников, подозреваемую задержали при передаче ей муляжа денег.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +22
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети