Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 14:17

100 мобильных переводов в месяц: в Минфине объяснили требование

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вице-министр финансов Ержан Биржанов объяснил, сколько мобильных переводов можно делать казахстанцам и в течение какого периода, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр финансов Ержан Биржанов объяснил, сколько мобильных переводов можно делать казахстанцам и в течение какого периода, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Например, если в течение одного месяца мама школьника собирает платежи на покупку какого-то оборудования либо на какое-то мероприятие, может собрать 120 переводов, например, если со всей школы собирает, к ней вопросов нет.

Если постоянно в течение квартала одному лицу поступают от разных лиц эти переводы, то будут возникать вопросы по предпринимательской деятельности данного гражданина. Если переводы от близких, от родственников, если не превышает 100 крат, то вопросов к гражданину нет", - сказал Биржанов в кулуарах Сената.

По его словам, если казахстанец получает более 100 мобильных переводов за месяц в течение трех месяцев подряд, то такая активность может вызвать вопросы у налоговой.

"Если вы получаете в течение месяца до 100 переводов, к вам вопросов нет. Но если вы в течение трехмесячного периода каждый месяц более 100 переводов получаете, тогда могут возникнуть вопросы. То есть, если последовательно переводы идут в течение трех месяцев в количестве более 100 переводов за каждый месяц, например, вы все ходите в магазин у дома, продают овощи, фрукты, они как раз переводами принимают, все лето стоят, больше трех месяцев, естественно, к этим продавцам будут вопросы", - пояснил вице-министр.

"Если в компании более 150 человек, каждый месяц один человек может собирать на дни рождения в течение трех месяцев подряд. К нему тоже могут возникнуть вопросы?" - прозвучал вопрос от журналиста.

"Услышал вас, если такой кейс будет, если связано с деятельностью самой организации, мы же будем выяснять, направим уведомление, пояснение будет. Если мы видим, что по списку отправителей сотрудники одной организации, у нас есть данные от работодателя, что эти лица получают заработную плату от данной организации, мы к этому гражданину тоже не будем иметь вопросов", - ответил Биржанов.

Вице-министр добавил, что индивидуальные предприниматели войдут в систему всеобщего декларирования с 1 января 2024 года.

"Год проходит, по ним мы данные будем получать в 2025 году, то есть с 2025 года, когда мы видим расхождения, вопросы могут возникнуть", - заключил он.

Когда начнут проверять мобильные переводы всех казахстанцев

Ранее заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев пояснил, какие мобильные переводы казахстанцев будут облагаться налогом.

Напомним, с марта 2022 года закон "О платежах и переводах" дополнили понятием "мобильный платеж", под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминалы банков второго уровня с применением QR-кода.

Изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. То есть физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях: переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям и по другим жизненным ситуациям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети