Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 08:14

Сколько денег на счетах у казахстанцев в банках

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Национальном банке Казахстана рассказали, сколько средств на счетах у казахстанцев в банках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальном банке Казахстана рассказали, сколько средств на счетах у казахстанцев в банках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Национальном банке проинформировали, что по состоянию на 1 декабря 2023 года тенговые депозиты - счета и вклады резидентов составили 24,2 триллиона тенге, из них на текущих счетах - 6 триллионов тенге, на иных счетах - вклады и иные счета, кроме текущих составили 18,2 триллиона тенге.

По данным Нацбанка, за 11 месяцев 2023 года безналичный платежный оборот страны - все платежи и переводы денег субъектов экономики по сравнению с аналогичным периодом 2022 года показал рост на 26,5 процента, 796,9 триллиона тенге. Также отмечен рост по сравнению с 2021 годом на 29,3 процента, 779,5 триллиона тенге.

Что касается платежей физических лиц, в 2023 году сохраняется тенденция к росту безналичных платежей. За 10 месяцев 2023 года населением проведено 9,5 миллиарда операций на сумму 132,8 триллиона тенге.

Из них безналичным способом совершено 9,3 миллиарда операций на сумму 114,1 триллиона тенге. Отмечается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,8 процента по количеству и на 38,7 процента по объему.

Сообщается, что в 2023 году 85,9 процента всех карточных операций составляли безналичные операции, их доля увеличилась по сравнению с прошлым годом на 3,5 процентных пункта с 82,4 процента. В 2023 году доля операций по снятию наличных снизилась с 17,6 процента в 2022 году до 14,1 процента в 2023 году.

"Наиболее востребованным способом совершения безналичных операций у населения является интернет- и мобильный банкинг. За 10 месяцев 2023 года доля онлайн-операций в общей структуре безналичных операций составила 77 процентов по количеству и 88,1 процента по объему.

Каждый день казахстанцами посредством цифрового банкинга проводится более 23,5 миллиона операций на сумму более 331 миллиард тенге", - добавили в ведомстве.

Также, по информации монетарного регулятора, наблюдается активное использование населением оплаты по QR-коду. С использованием QR за период апрель - октябрь 2023 года проведено 1,2 миллиарда операций на сумму 6,3 триллиона тенге, что составляет 17 процентов от количества операций и 7,4 процента от суммы платежей.

Сообщается, что за 10 месяцев 2023 года с использованием каждой активной платежной карточки проведено более 260 безналичных операций в среднем на сумму 3,2 миллиона тенге.

За 10 месяцев 2023 года через каждый POS-терминал проведено в среднем 2,2 тысячи операций на сумму 15 миллионов тенге.

Сколько налички в Казахстане и как часто ею пользуются

C марта 2022 года закон "О платежах и переводах" дополнили понятием "мобильный платеж", под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминалы банков второго уровня с применением QR-кода.

Изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. То есть физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях: переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям и по другим жизненным ситуациям.

Критерием для определения признаков осуществления предпринимательской деятельности является получение физическим лицом в течение каждого из трех последовательных месяцев свыше 100 переводов ежемесячно от разных лиц на личный банковский счет.

Тема мобильных переводов вызвала некоторые разногласия и сопутствующие вопросы у казахстанцев.

Позже появилась информация, что некоторые бизнесмены начали требовать наличные с клиентов.

С 1 января 2024 года началась проверка мобильных переводов всех казахстанцев. С этого дня граждане жалуются на отказы предпринимателей принимать онлайн-платежи за реализацию товаров и оказание услуг, требуя наличные деньги.

Налоговики ответили казахстанцам, грозящимся перейти на наличные

В Комитете государственных доходов Министерства финансов периодически отвечают на самые актуальные вопросы, касающиеся мобильных переводов в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети