Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 18:03

100 новых электроавтобусов хотят запустить в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Увеличить количество электроавтобусов до 200 за счет привлечения частных инвестиций планируют в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.


Увеличить количество электроавтобусов до 200 за счет привлечения частных инвестиций планируют в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В горадминистрации под руководством акима столицы Алтая Кульгинова прошло совещание по вопросам улучшения работы общественного транспорта и развития транспортной системы.

Руководство страны поручило переходить на альтернативные виды топлива. Ранее на инвестсовете акиматом был одобрен проект компании, которая занимается производством электроавтобусов. За счет собственных средств частный инвестор поставит в столицу до 100 электроавтобусов.

Электроавтобусы вышли на маршруты в Нур-Султане

"Эксплуатация данных автобусов показала, что автопарки только на топливе экономят порядка 80 процентов в сравнении с дизельным аналогом. Экономия на эксплуатационных расходах также составит порядка 80 процентов, так как не нужно менять масла, жидкости и так далее. Если расходы на дизельные в сутки составляет до 22-25 тысяч тенге, то затраты на электрические составляют в 4-5 раз меньше. Сама конструкция позволяет заряжать автобус только один раз в сутки - в ночное время, то есть днем нет необходимости заряжать автобус", - сказал председатель правления City Transportation Systems (CTS) Бекмырза Игенбердинов.

Новые электроавтобусы позволят значительно обновить автопарк, сократить интервал и время ожидания автобусов на остановках.

Кроме того, на встречах с акимом столицы горожане поднимали вопрос касательно стоимости проезда, "бывали случаи, когда детей в мороз высаживали из салона за неоплаченный проезд, в день ребенок ездит в/из школы, на кружки, все это выходит накладно, особенно если в семье несколько детей".

По поручению акима столицы Алтая Кульгинова с 28 марта проезд на городских, пригородных и экспресс-маршрутах для детей до 18 лет является бесплатным (наличие транспортной карты необходимо для фиксирования пассажирского транспорта и составления более удобного графика движения автобусов).

Что будет с бесплатными пересадками в автобусах Нур-Султана

Также бесплатно пользуются общественным транспортом пенсионеры по возрасту, ветераны ВОВ, инвалиды, сопровождающие инвалидов лица, многодетные семьи. Чтобы пользоваться бесплатным проездом, у представителей этих категорий должна быть льготная именная карта.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети