Более 100 человек попали в больницу после тоя на западе Казахстана

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 100 человек попали в больницу после тоя на западе Казахстана Фото:depositphotos.com

Массовое отравление после свадебного торжества произошло в Актюбинской области. После посещения ресторана в Кандыагаше на больничных койках оказались 102 человека. Работа заведения уже приостановлена, а специалисты выясняют, что стало причиной отравления людей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Массовое отравление после свадебного торжества произошло в Актюбинской области. После посещения ресторана в Кандыагаше на больничных койках оказались 102 человека. Работа заведения уже приостановлена, а специалисты выясняют, что стало причиной отравления людей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, вспышка кишечной инфекции зарегистрирована в городе Кандыагаш Мугалжарского района. Как сообщили в управлении здравоохранения, первые пациенты начали обращаться за медицинской помощью 19 июня.

"В связи с регистрацией случаев кишечной инфекции среди граждан, посещавших ресторан "Тумар" в городе Кандыагаш Мугалжарского района, проводится эпидемиологическое расследование. С 19 июня 2026 года в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции госпитализированы 102 пациента. Из них у 34 пациентов зарегистрирован вероятный случай сальмонеллёза. На них направлены экстренные извещения в ДСЭК Актюбинской области, а также произведён забор материала для бактериологического исследования", - сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области.

Отмечается, что состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести, необходимая медицинская помощь пациентам оказывается в полном объёме.

По официальным данным, для координации работы создали оперативный штаб. В район направили дополнительные медицинские бригады, а больницы подготовили места для пациентов и необходимый запас лекарств.

"В настоящее время проводятся эпидемиологическое расследование с экспертизой. В рамках расследования отобраны пробы пищевой продукции из объектов окружающей среды, которые направлены на лабораторное исследование. В целях проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий деятельность объекта общественного питания временно приостановлена до выяснения обстоятельств", - сообщили в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области

Сейчас специалисты ожидают результаты лабораторных исследований, которые должны установить источник заражения. История со свадьбой в Кандыагаше рискует стать одним из самых крупных случаев массового отравления в регионе за последние годы.

В июне 2025 года мы рассказывали о массовом отравлении в Павлодаре, которое произошло на кыз узату, где собралось около 150 человек. Тогда были госпитализированы 27 человек, включая одного ребёнка. О первых заболевших невеста и жених узнали утром 8 июня. К тому моменту в скорую уже поступили десятки звонков с жалобами на диарею, рвоту и высокую температуру. Предварительный диагноз всех заболевших – бактериальная кишечная инфекция.

Массовое отравление гостей на тое в Аркалыке: санврачи назвали причину

Похожий случай произошел в октябре прошлого года в Костанайской области. Тогда в соцсетях появились сообщения о массовом отравлении гостей на торжестве в Аркалыке.

Отмечалось, что праздник посвящался 60-летию мужчины. После мероприятия более 150 человек почувствовали недомогание. У всех наблюдались одинаковые симптомы: жидкий стул, слабость и повышенная температура.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +25
Актобе +26
Атырау +26
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +34
Кокшетау +28
Костанай +38
Кызылорда +33
П
Павлодар +34
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +33
Тараз +38
Туркестан +21
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети