Число госпитализированных после массового отравления в Кандыагаше Актюбинской области выросло до 113 человек. Среди них 16 детей. В полиции возбудили уголовное дело, а санитарные врачи продолжают эпидемиологическое расследование, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Число госпитализированных после массового отравления в Кандыагаше Актюбинской области выросло до 113 человек. Среди них 16 детей. В полиции возбудили уголовное дело, а санитарные врачи продолжают эпидемиологическое расследование, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
По состоянию на 23 июня за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции обратились и были госпитализированы 113 человек. Пациентов доставили в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу. Как сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области, среди госпитализированных 16 детей.
"По данным случаям в санитарно-эпидемиологическую службу направлены экстренные извещения, отобраны образцы для проведения бактериологических исследований. Состояние госпитализированных пациентов оценивается как средней степени тяжести, у части больных отмечается положительная динамика и улучшение состояния", – сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области.
По данным ведомства, пациентам оказывается вся необходимая медицинская помощь. В больницах развернуты дополнительные койки и есть достаточный запас лекарств.
Некоторые подробности произошедшего сообщили санитарные врачи. По предварительным данным, все заболевшие посещали один и тот же ресторан, однако находились там в составе разных компаний.
"Заболевшие посещали данный ресторан по различным поводам, включая торжественные мероприятия, поминальные обеды и другие массовые собрания. В рамках проверки специалисты отобрали пробы всех пищевых продуктов, а также объектов окружающей среды в ресторане и направили их на лабораторные исследования. Информация о деятельности ресторана и его сотрудниках не подлежит разглашению в связи с обеспечением конфиденциальности проводимых следственных мероприятий", – сообщили в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.
По факту массового отравления полиция начала досудебное расследование по статье 304 УК — нарушение санитарных правил или гигиенических норм.
"В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан", – сообщили в пресс-службе ДП Актюбинской области.
Более 100 человек попали в больницу после тоя на западе Казахстана
Напомним, ранее мы писали о том, что в городе Кандыагаше Актюбинской области более ста человек были госпитализированы с симптомами отравления после посещения одного из ресторанов города. Первые пациенты начали обращаться за медицинской помощью 19 июня. Сейчас специалисты ожидают результаты лабораторных исследований, которые должны установить источник заражения.