Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 19:33

1000 кондукторов остались без работы из-за новой системы в автобусах Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Шымкенте с первого марта городские автобусы начали работу без кондукторов в связи с переходом на электронную систему Tolem, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте с первого марта городские автобусы начали работу без кондукторов в связи с переходом на электронную систему Tolem, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Такое решение приняли в акимате мегаполиса. Около тысячи кондукторов были вынуждены уволиться.

Местные жители восприняли новость неоднозначно, опасаются, что в часы пик водители не справятся с наплывом пассажиров, потому что им придется тратить время на выдачу билетов и сдачи при оплате проезда пассажирами наличными. Несмотря на то что в автобусах Шымкента уже давно в пилотном проекте работала электронная система оплаты за проезд, многие пассажиры к ней не привыкли.

"Непонятно, для чего убрали кондукторов. Хоть бы у жителей спросили, нужно это нам или нет. Водитель пассажиров будет везти или сдачу и билеты давать?" - выразил недовольство пенсионер Ганибек Умирбаев.

"Я несколько лет жила в столице. Там уже давно автобусы без кондукторов ездят - это же классно. Два года уже действует карта Tolem, люди давно должны были перейти на нее", - уверена жительница Шымкента Аделя Сулейменова.

"С одной стороны, хорошо, что ездим без кондукторов. С другой стороны, жалко их. Они ведь потеряли работу, некоторые на эту зарплату целую семью кормили", - считает Азиза Мадиярова.

Сейчас оплатить проезд в шымкентском общественном транспорте можно четырьмя способами: электронной картой Tolem, QR-кодом, SMS-кодом и наличными. Некоторые водители выразили недовольство, что теперь им придется выдавать сдачу, если пассажир расплатится наличными.

"Нам сейчас нелегко приходится. Мы и людей возим, и сами сдачу даем. С утра некоторые еще наличкой оплачивали - я им билеты раздавал. У нас свой график езды, я чуть не пропустил свой. Да и ведь за всеми пассажирами не уследишь: некоторые могут не оплатить и выйти", - делится водитель автобуса Рустем Мирходжаев.

В управлении транспорта Шымкента сообщили, что на городских маршрутах ранее работали более тысячи кондукторов, из них чуть более ста остались в автопарках в качестве контролеров.

"Первый день без кондукторов в Шымкенте прошел спокойно. Контролеры пока никого не оштрафовали. Они объясняют пассажирам, что теперь они должны оплачивать проезд самостоятельно при входе в автобус. Кондукторов решили убрать, потому что со стороны жителей было много жалоб на их работу. Кондукторы создавали конфликтные ситуации с пассажирами. До этого в Шымкенте работали больше тысячи кондукторов. Оставшиеся без работы кондукторы могут найти себе подходящую работу в центре занятости. Некоторые кондукторы устроились контролерами", - сообщил руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Наурыз Сугиралиев.

К слову, работу общественного транспорта без кондуктора в Шымкенте вводили поэтапно. К полной отмене транспортники готовились около шести месяцев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети