Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2017 19:18

Более 1000 работников агропромышленного комплекса поздравили в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 1 000 работников агропромышленного комплекса поздравили с профессиональным праздником в Северо-Казахстанской области. Из них несколько десяток человек получили медали, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма, передает Tengrinews.kz.


Более 1 000 работников агропромышленного комплекса поздравили с профессиональным праздником в Северо-Казахстанской области. Из них несколько десяток человек получили медали, нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарственные письма, передает Tengrinews.kz.

Аграрная отрасль в Северо-Казахстанской области является одной из самых значимых в регионе - 25 процентов приходится на долю сельского хозяйства в экономике региона. 56 процентов населения живет на селе, а свыше 100 тысяч человек работают в сфере сельского хозяйства.

"По предварительным данным в этом году продукции сельского хозяйства составит 426 миллиардов тенге - это значительно больше, чем в прошлом году. Внешне-торговый оборот увеличен на 30 процентов. Проведена значительная работа по диверсификации площадей, увеличены масличные культуры, в два раза увеличены зерно-бобовые культуры. Намолочено свыше 5 миллионов 600 тысяч тонн зерна", - отметил аким СКО Кумар Аксакалов.

В пресс-службе акимата СКО отметили, что с приходом на пост акима Северо-Казахстанской области  Кумар Аксакалов свою деятельность начал с поднятия сельского хозяйства. Он поставил задачу перед аграриями проводить диверсификацию посевных площадей, развивать животноводство, повышать уровень заработной платы работников сельского хозяйства и трудоустраивать в районах население.

"Производительность труда в сфере сельского хозяйства по республике составляет 1,7 миллиона тенге на человека, по нашей области производительность труда составляет 2,3 миллиона. Это не предел - наша планка 3,5-4 миллиона тенге на работающего", - говорит Кумар Аксакалов.

Также глава региона подчеркнул, что перед аграрным сектором стоят важные задачи. Одна из них  - учиться анализировать, искать потенциальные возможности в работе.

"Мы будем работать на местах, и работать на земле плохо мы не позволим никому. Нам очень важно развивать производство, вкладывать в людей, в инфраструктуру села, повышать уровень жизни, качество жизни села. Ведь земля - самое большое богатство государства", - подчеркнул глава региона.

Во время торжественной церемонии награждения лучших работников от имени министра сельского хозяйства вручили медаль "Еңбек ардагері" - "Ветеран труда" троим североказахстанцам, еще пятеро получили нагрудный знак "Ауыл шаруашылығы саласының үздігі" - "Отличник сельского хозяйства", десять человек наградили  почетными грамотами за вклад в отрасль и добросовестный труд и вклад в развитие агропромышленного комплекса области, еще десять человек получили благодарственные письма от главы региона. Шестерым руководителям учреждений лесных хозяйств области Кумар Аксакалов вручил ключи от пожарных автомашин. 

Вручили награды и лучшим работникам сельского хозяйства по девяти номинациям: "Лучший комбайнер", "Лучший механизатор", "Лучший ведущий", "Лучшая доярка", "Лучшая телятница", "Лучший животновод", "Үміт - молодой специалист", "Лучший технолог производства и переработки", "Лучшее село".

Отметим, что день сельхозпроизводителя в Северо-Казахстанской области отметили с размахом. Впервые во Дворце спорта на праздновании профессионального праздника присутствовало более 1 000 тружеников села, работников агропромышленного комплекса и ветеранов отрасли.

Специально  для виновников торжества выступила звезда казахстанской эстрады, заслуженный деятель Республики Казахстан - Алтынай Жорабаева и  легенда советской эстрады - вокально-инструментальный ансамбль из России "Земляне".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети