Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2023 12:50

101-й день рождения отметил ветеран ВОВ из Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Пресс-службой Алматинского гарнизона Фото предоставлено Пресс-службой Алматинского гарнизона

101-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


101-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Зулхарнай Сеитов родился 27 декабря 1922 года. Десятиклассником в 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Служил в специальном воинском подразделении, где служебные собаки выполняли важнейшую боевую работу: были подрывниками, санитарами и саперами. Вместе со своими четвероногими друзьями он прошел от Сталинграда через Беларусь и Польшу, участвовал в штурме Берлина, а затем – в разминировании Потсдамского дворца. Был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За отвагу", "За доблестный труд".

После войны окончил Омский сельскохозяйственный институт и был направлен в Казахстан, где стал доктором биологических наук и академиком в республиканской Академии наук.

Фото предоставлено пресс-службой Алматинского гарнизона

Вместе с коллегами разработал лечебные напитки "Қазақ бальзамы" и "Алтынсу" и впервые в мире создал технологию приготовления кумыса и шубата, которые могут храниться до 10 месяцев, сохраняя свои биологические свойства, а также способы получения сухого кумыса, шубата, кобыльего и верблюжьего молока.

Профессор кафедры молекулярной биологии казахстанско-российского медицинского университета Зулхарнай Сеитов – автор более 150 научных работ и монографий, 10 учебных пособий, в том числе по биохимии, имеет 14 патентов и 8 авторских свидетельств. Многие его разработки и открытия сегодня применяются как в медицине, так и в пищевой промышленности.

Профессор Сеитов является заслуженным деятелем науки. Он одним из первых среди ученых написал учебник "Биохимия" на казахском и русском языках, а впоследствии и на английском.

Фото предоставлено пресс-службой Алматинского гарнизона

Курсанты Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова и представители управления по делам обороны Алмалинского района поздравили со 101-й годовщиной ветерана Великой Отечественной войны Зулхарная Сеитова, пожелали аксакалу крепкого здоровья и благополучия.

"Спасибо, что не забываете нас. Для пожилого человека такие встречи - это праздник. Позвольте дать свое благословение и бата. Я желаю, чтобы наш Казахстан процветал, чтобы казахстанцы жили в мире и согласии. А будущим офицерам желаю стать генералами и служить во благо Родины", - выразил свою благодарность ветеран Зулхарнай Сеитов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети