Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2020 10:45

118 миллионов тенге похитили бизнесмены Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Предприниматели Нур-Султана осуждены за хищение бюджетных средств на сумму 118 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КФМ МФ. 


Предприниматели Нур-Султана осуждены за хищение бюджетных средств на сумму 118 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КФМ МФ. 

Комитетом финансового мониторинга МФ РК в Нур-Султане завершено расследование уголовного дела в отношении двух предпринимателей по факту хищения бюджетных денежных средств АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry".

"Подсудимые использовали свои подконтрольные предприятия, оформив их на подставных лиц, деятельностью которых фактически руководили сами. Хищение производили путем предоставления не соответствующих действительности затрат на совершенствование технологических процессов по техническому обслуживанию оборудования для получения незаконного их возмещения на сумму 118 миллионов тенге.

Указанная финансовая помощь от государства была предназначена в первую очередь для поддержки МСБ, а также для возмещения затрат и, как следствие, снижения себестоимости товаров, работ и услуг", - говорится в сообщении. 

Приговором суда Есильского района Нур-Султана предприниматели признаны виновными по части 4 статьи 190 "Мошенничество", им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет каждому, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с получением бюджетных средств, сроком на пять лет.

Суд также постановил взыскать в солидарном порядке с предпринимателей в пользу АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry" в счет возмещения имущественного вреда 118 миллионов тенге и государственную пошлину в доход государства с каждого осужденного по 1 770 000 тенге.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети