Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2018 15:40

12 лет запросили для Куандыка Бишимбаева

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам начались прения сторон по делу в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам начались прения сторон по делу в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz

Прокуроры огласили все обстоятельства по делу, заявив, что анализ исследованных в суде доказательств "позволяет делать однозначный вывод о виновности подсудимых".

"Нами воспроизведены перед судом события преступления и анализ добытых по делу доказательств, которые дают нам полную уверенность говорить о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для подтверждения версии обвинения о совершении подсудимыми преступлений, в которых они обвиняются", - заявила прокурор Сауле Сыдыкова. 

"К сожалению, Бишимбаев вместо служения своему народу и Президенту поставил в приоритет свои личные корыстные цели, не смог удержаться от соблазна легкого преступного обогащения. Особую значимость и общественную опасность преступным деяниям Бишимбаева придает тот факт, что он, занимая такую высокую и ответственную должность, как министр государственного органа, не только сам совершил коррупционные преступные деяния, но и всячески продвигал и поощрял такие проявления со стороны своих подчиненных, используя предоставленные государством служебные полномочия вопреки интересам службы, подстрекая предпринимателей предоставлять взятки в особо крупных размерах и совершать хищения миллиардов бюджетных средств", - обратилась к суду прокурор Сауле Сыдыкова. 

"Собранные материалы дела в достаточной степени характеризуют праздный и роскошный образ жизни Бишимбаева и его подчиненных, не подобающий государственному служащему и не соответствующий их официальному доходу, что создает условия для обоснованной критики государственных служащих в целом со стороны населения", - отметила прокурор Сауле Сыдыкова.

Прокуроры предложили суду признать виновным Куандыка Бишимбаева в совершении преступления, предусмотренного статьями 28 части 3, 189 части 4 пункта 2, 366 части 4 Уголовного кодекса.

"Окончательно определить 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо на средства добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и коммерческих организациях, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Внести представление Президенту РК о лишении Куандыка Бишимбаева ордена "Курмет", - обратился к суду прокурор Алибек Айтжанов.

Четвертый месяц в Астане длится судебное разбирательство по делу в отношении экс-министра и еще 22 фигурантов. За это время участники процесса выслушали показания всех подсудимых, свидетелей, исследовали материалы дела, прослушав и посмотрев аудио и видеозаписи. В январе этого года в показаниях суду Куандык Бишимбаев заявил о своей невиновности и изложил все обстоятельства по делу.

25 января прокуроры представили новый обвинительный акт. Предъявленные экс-министру обвинения остались прежними, был добавлен один пункт. Прокуроры назвали Куандыка Бишимбаева организатором преступления по эпизоду дела о строительстве стекольного завода в Кызылорде. 

"(...) Организовал растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", - огласил ранее обвинительный акт прокурор Алибек Айтжанов. 

Второе обвинение Куандыку Бишимбаеву предъявлено по части 4 статьи 366 УК РК - "Получение взятки" по эпизоду дела "Байтерек DEVELOPMENT". Речь идет о строительстве доступного жилья по программе "Нурлы жол". По версии следствия, Бишимбаев, будучи главой "Байтерек DEVELOPMENT", получил взятки от представителей строительных компаний, участвовавших в строительстве арендного жилья. По материалам дела, на полученные взятки Куандыку Бишимбаеву был построен загородный дом под Астаной стоимостью 293 тысячи долларов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети