Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 13:07

"120 миллионов саженцев не приживутся". Сенатор обвинил Минэкологии в потерях бюджета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Депутат Сената Нурлан Бекенов обеспокоен проблемой озеленения страны. По его словам, из 409 миллионов саженцев, которые планируют высадить в этому году, 120 миллионов могут не прижиться, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Нурлан Бекенов обеспокоен проблемой озеленения страны. По его словам, из 409 миллионов саженцев, которые планируют высадить в этому году, 120 миллионов могут не прижиться, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева сенатор озвучил проблемы, касающиеся озеленения окружающей среды. Сенатор отметил, что согласно поручению Главы государства до 2025 года по всей стране необходимо высадить два миллиарда деревьев.

При этом он привел статистику, что в 2021 году было высажено 138 миллионов деревьев, в 2022 году – 280 миллионов штук, а в текущем году запланировано высадить 409 миллионов деревьев. Однако депутат обеспокоен тем, что приживаемость саженцев составляет всего 70 процентов, то есть каждое третье дерево не приживется.

"Таким образом, из 409 миллионов саженцев как минимум не приживутся 120 миллионов. А это однозначно неэффективное расходование бюджетных средств. Потери бюджета нужно минимизировать. Почему не ведется контроль и анализ приживаемости, не устанавливаются современные системы мониторинга, ухода и полива растений? И где ответственность за неэффективное расходование бюджетных средств?" - озвучил сенатор Бекенов.

Наряду с этим сенатор обеспокоен проблемами вырубки деревьев, умышленных поджогов, пожаров, а также незаконного захвата и использования лесов, строительства домов и прочих сооружений. В этой связи Бекенов предложил проинспектировать все здания и сооружения в лесах и курортных зонах.

"Считаю необходимым пересмотреть подходы по выращиванию растений и деревьев, а также их последующему обслуживанию. Закрепить за подрядными организациями, обеспечивающими высадку саженцев, обязательное дальнейшее обслуживание и мониторинг состояния деревьев, с предоставлением отчетов. Эти условия необходимо прописать в договоре на оказание услуг, с пометкой об ответственности за их неисполнение", - предложил Нурлан Бекенов.

Напомним, по поручению Главы государства в ближайшие пять лет в Казахстане будет посажено до 2 миллиардов деревьев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети