Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2023 19:49

13 лет колонии запросили для Нурлана Масимова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

13 лет колонии запросили для Нурлана Масимова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такой срок запросили прокуроры для экс-главы полиции Павлодарской области.


13 лет колонии запросили для Нурлана Масимова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такой срок запросили прокуроры для экс-главы полиции Павлодарской области.

Продолжение

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам региона продолжается суд над бывшим начальником регионального Департамента полиции Нурланом Масимовым и его заместителем Дамиром Сиразидимовым, а также предпринимателем Евгением Евковичем.

В ходе прений представитель гособвинения заявил, что все доказательства, представленные суду о виновности подсудимых, сомнений у прокуроров не вызывают и действия в совершении уголовных правонарушений квалифицированы верно.

"Прошу суд признать Масимова Нурлана Мырзахановича виновным по статье 366 части 4, 189 части 4 пункту 2, 392 части 1, путем частичного сложения наказания окончательно назначить подсудимому 13 лет лишения свободы с конфискацией загородного двухэтажного дома и бани в Алакольском районе и 16 миллионов тенге, полученных в качестве взятки на ремонт цокольного этажа, переоборудованного под сауну и комнату отдыха в доме в Алматы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в судах и финансовых организациях", - огласил в суде гособвинитель Азамат Гарифолла.

Также он просил суд лишить Масимова специального звания генерал-майор полиции и госнаграды - ордена "Айбын" второй степени.

Подсудимый Масимов признал вину только в незаконном пересечении границы, все остальные обвинения он назвал несостоятельными и попросил присяжных принять справедливое решение.

Отметим, для второго подсудимого Дамира Сиразидимова прокурор запросил 11 лет лишения свободы, для предпринимателя Евгения Евковича - 5 лет. Гособвинитель также указал, что подсудимые должны возместить государству в лице Департамента полиции Павлодарской области причиненный ущерб в размере 421,6 миллиона тенге.

Напомним, ранее экс-глава полиции Павлодарской области Нурлан Масимов признался в суде, что незаконно пересек границу Казахстана.

Процесс по делу Нурлана Масимова проходит в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области. В ходе слушаний он признал незаконное пересечение границы, заявив, что это была "крайняя необходимость". Слова подсудимого журналистам подтвердил адвокат Нурлана Масимова Дмитрий Куряченко.

Суд над Нурланом Масимовым начался в Павлодаре

В январе 2023 года стало известно, что уголовное дело в отношении бывшего начальника регионального Департамента полиции Нурлана Масимова и его заместителя Дамира Сиразидимова поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Павлодарской области.

По данным судебного кабинета, Масимов и Сиразидимов были преданы суду по части 4 статьи 366 "Получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц", пункту 2 части 4 статьи 189 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере", также экс-полицейский обвиняется по части 1 статьи 392 УК РК "Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан".

Напомним, в январе 2022 года Нурлан Масимов был освобожден от должности начальника полиции Павлодарской области. Он возглавлял департамент с ноября 2019 года.

В апреле прошлого года стало известно, что Нурлан Масимов находится в розыске. Позже Антикоррупционная служба объявила вознаграждение за информацию о его местонахождении. В июле его задержали на границе с Россией с поддельными документами.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети