Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2023 06:29

130 семей в селе Алматинской области рискуют остаться без жилья

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: almaty.tv Фото: almaty.tv

130 семей в селе Кокозек Алматинской области рискуют остаться без крова. Их дома местные власти планируют снести, передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.


130 семей в селе Кокозек Алматинской области рискуют остаться без крова. Их дома местные власти планируют снести, передает Tengrinews.kz со ссылкой на almaty.tv.

Несколько дней назад жителям вручили повестки и оповестили о выселении. Жилые строения, по данным акимата, расположены на красной линии около газопровода.

Жители села Кокозек, которых поставили перед фактом, категорически против сноса. 130 семей пребывают в шоке, потому как не предполагали, что купленные за миллионы участки расположены на красной линии, где проходит газопровод. Молча разрешить разрушить свое жилье люди не намерены.

"Почему мы об этом не знали? Я покупала участок 10 соток, мы с родственниками построили два дома примерно за 40 миллионов. Провели все коммуникации, а теперь выясняется, что мы лишние здесь. Кто дает разрешение на строительство домов, зная, что рядом газопровод?" - спрашивает жительница села Кокозек Жанар Сеиткожаева.

На днях местным вручили повестки, в которых написано: "Земли должны быть возвращены госфонду".

По словам сельчан, крупные объекты бизнеса также расположены на красной линии. Однако к ним нет претензий. В запрещенных метрах расположены также школа и мечеть, говорят собравшиеся.

Как выяснилось, школу и мечеть не тронут, а вот стоянку автопарка и хозпостройки медицинского завода частично снесут. Судьба 130 домов тоже решена.

"Районным отделом земельных отношений будет сейчас разыгран тендер, чтобы выбрать оценщика, чтобы в дальнейшем он оценил их дома, хозпостройки и прочее. На данный момент сельчанами велись незаконные стройки", - заявил аким Елтайского сельского округа Биржан Махатов.

Если сторонам не удастся договориться о сумме, а документы о сносе не будут подписаны, то следующая встреча, скорее всего, пройдет в суде.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети