Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 14:36

Больше 1,5 миллиона долларов конфисковали у осужденных в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Больше 1,5 миллиона долларов возвращено в доход государства судебными исполнителями Алматы, передает Tengrinews.kz.


Больше 1,5 миллиона долларов возвращено в доход государства судебными исполнителями Алматы, передает Tengrinews.kz.

По данным территориального отдела по обращению имущества в доход государства Департамента юстиции Алматы, за первое полугодие 2023 года в результате принятых мер конфисковано в доход государства 1 201 300 долларов, а также 155 544 502 тенге.

Конфискация имущества - мера наказания, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Помимо указанных сумм, в доход государства переданы:

  • 9 автотранспортных средств;
  • 4 объекта недвижимого имущества в виде квартир;
  • 2 объекта недвижимого имущества в виде парковочных мест;
  • товары народного потребления на сумму 50 354 056,68 тенге;
  • иные вещественные доказательства (золотые изделия, оргтехника и так далее).

Конфискация имущества осуществляется судебными исполнителями в рамках исполнительного производства на основании приговора суда по уголовным делам, а также по административным делам на основании постановления суда по административным правонарушениям.

"Так, в соответствии со статьей 48 УК и разъяснениями, содержащимися в пункте 20 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 4 "О некоторых вопросах назначения уголовного наказания", конфискация может быть обращена лишь на то имущество, которое добыто преступным путем либо приобретено на средства, добытые преступным путем, а также на имущество, являющееся орудием или средством совершения уголовного правонарушения. Имущество, подлежащее конфискации, должно быть четко оговорено в резолютивной части приговора. Если по делу отсутствуют сведения о преступном характере происхождения имущества либо имущество вообще не установлено, конфискация имущества не назначается, в том числе по статьям Особенной части Уголовного кодекса, предусматривающим обязательное назначение данного вида дополнительного наказания", - рассказал руководитель филиала "Территориальный отдел по обращению имущества в доход государства" Департамента юстиции Алматы Шынғыс Закешов.

После возбуждения исполнительного производства о конфискации имущества должника указывается наименование конкретного имущества, подлежащего обращению в доход государства.

При установлении местонахождения имущества, подлежащего конфискации, судебный исполнитель в уполномоченный орган направляет уведомление о необходимости принять конфискованное имущество, указанного в исполнительном документе.

Конфискованное имущество принимается уполномоченными органами согласно акту описи, оценки и приема-передачи имущества.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети