Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2020 14:30

15 тысяч на комуслуги: после отмены ЧП заявки принимаются

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Руководитель Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет Масабаев рассказал о подаче заявок на возмещение 15 тысяч тенге на коммунальные услуги после окончания режима чрезвычайного положения в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель Управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет Масабаев рассказал о подаче заявок на возмещение 15 тысяч тенге на коммунальные услуги после окончания режима чрезвычайного положения в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге журналисты спросили Асета Масабаева, можно ли нуждающимся подавать заявки на возмещение несмотря на окончание режима ЧП.

"Безусловно, если вы входите в разрешенную категорию, вы имеете право получать эти деньги, даже если обратитесь в мае или в июне. Оплата будет произведена за апрель и март согласно утвержденным правилам и решению комиссии при Президенте Казахстана", - ответил он.

Согласно ранее действовавшим правилам помощь предоставлялась тем, кто обратится с заявлением и имеет лицевой счет, по следующим категориям лиц:

- инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- многодетные семьи;
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, несении воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
- пенсионеры с минимальной пенсией и менее, одинокие пенсионеры;
- граждане, получающие адресную социальную помощь.

Позже стало известно, что был расширен список лиц, которым возместят 15 тысяч тенге за комуслуги. На компенсацию также могут рассчитывать члены семьи, которые проживают с лицами из данных категорий. 

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил снизить на период карантина стоимость коммунальных услуг. В регионах, где введен карантин, на абонентские счета некоторых категорий граждан было решено в течение двух месяцев направлять по 15 тысяч тенге за коммунальные услуги.

Согласно алгоритму в Алматы для получения выплат на комуслуги необходимо подтвердить свой статус, позвонив в рабочее время по номеру 341-05-27 с 9.00 до 18.00. В случае неподтверждения статуса потребителю, относящемуся к социально уязвимым слоям населения, необходимо обратиться в Управление социального благосостояния.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети