Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 13:12

Больше 150 девочек отказались ходить в школу из-за хиджаба: министр прокомментировал ситуацию

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Министр просвещения Гани Бейсембаев заявил, что на сегодня проблема со школьницами в хиджабах в Казахстане решена, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр просвещения Гани Бейсембаев заявил, что на сегодня проблема со школьницами в хиджабах в Казахстане решена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге заседания правительства журналисты уточнили у министра просвещения информацию о том, что в Атырауской области 150 девочек не ходили в школу, из-за того что не согласились снять хиджаб.

Как ответил министр, в Атырауской области девочек, не посещавших школу из-за запрета на хиджабы, было больше 150, но с родителями провели разъяснительную работу.

"Вы все прекрасно понимаете, что школа рассчитана на то, чтобы дети получали качественное образование и воспитание. Поэтому большинство родителей начали понимать, принимать. В данный момент таких вопросов не существует. По другим регионам по количеству учеников, носящих платок, данных у меня на руках нет. По предоставляемой мне информации, таких учеников нет", - ответил Гани Бейсембаев.

"То есть вы заявляете, что в Казахстане нет ни одного ребенка, который не ходит в школу, потому что он носит хиджаб?" - уточнили журналисты.

"Вначале была проблема. Данная проблема сейчас исчерпывается до конца, полностью. Родители начинают понимать, что первая задача школы - это получение качественного образования и воспитания. Мы не должны путать одно с другим", - заключил он.

Ранее министр культуры и информации Аида Балаева заявила, что Казахстан рассматривает вопрос введения ограничений на ношение определенной религиозной одежды.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети