Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2023 13:56

О регистрации браков только через обряд никах высказался министр юстиции

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Министр юстиции Азамат Ескараев высказался о практике некоторых казахстанцев, которые брак регистрируют только через мусульманский обряд никах, не посещая РАГСы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Азамат Ескараев высказался о практике некоторых казахстанцев, которые брак регистрируют только через мусульманский обряд никах, не посещая РАГСы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Ескараев напомнил, что Казахстан по Конституции - это светская страна и все ее граждане обязаны соблюдать требования законодательства.

"Для того чтобы вступить в брак, необходимо в установленном порядке обратиться в государственный орган. Это делается для того, чтобы права, в том числе женщин, вступающих в брак, были защищены в установленном государством порядке", - отметил министр.

По словам чиновника, если будущий муж не хочет регистрировать брак через органы РАГС, то у его спутницы должны возникнуть вопросы.

"Должны быть вопросы, почему человек не хочет официально регистрировать брак, кого или чего он боится или скрывает. Если человек не хочет с вами идти в органы РАГС официально зарегистрировать свои отношения, значит, здесь есть вопрос", - заявил Ескараев.

Несколько лет назад в Духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) сообщили о том, что для проведения обряда никах молодожены должны иметь на руках свидетельство о браке. Однако есть имамы, которые в нарушение этого требования проводят обряд, не испрашивая никаких документов.

Ранее председателя ДУМК также спросили о том, является ли домбра харамом.

Читайте также: Больше 150 девочек отказались ходить в школу из-за хиджаба: министр прокомментировал ситуацию

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети