Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 05:54

150 квартир восстановили в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pavlodarnews.kz Фото: pavlodarnews.kz

В Экибастузе восстановили 150 квартир, пострадавших в результате ноябрьской аварии на сетях теплоснабжения. Ремонт еще в 100 продолжается, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Экибастузе восстановили 150 квартир, пострадавших в результате ноябрьской аварии на сетях теплоснабжения. Ремонт еще в 100 продолжается, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ходе обходов и работы по дефектовке выявлено 346 квартир, которые пострадали в результате разморозки отдельных многоквартирных жилых домов. На сегодня ЦАЭК заключены договоры с подрядной организацией на восстановительные работы 250 квартир, в том числе 150 уже отремонтированы. В оставшихся работы продолжаются", - прокомментировал аким Экибастуза Аян Бейсекин.

Восстановлением пострадавшего жилья занимаются 42 бригады, укомплектованные необходимыми материалами. В квартирах ведутся ремонтно-отделочные работы, меняются обои, линолеум и прочее.
По информации градоначальника, был вопрос по расчету за отремонтированные квартиры перед подрядной организацией, но после вмешательства акимата задолженность перед рабочими погасили.

"Кроме того, у нас имеются еще 94 квартиры, подлежащие ремонту, по которым компания ЦАЭК также должна заключить договор. Дело за технической частью и подписанием договоров. Еще 15 квартир ремонтирует благотворительный фонд. Все ремонтные работы по квартирам планируется завершить в марте", - сказал Бейсекин.

Что касается бытовой техники, сгоревшей во время скачков напряжения, когда люди массово пользовались обогревателями, то ее тепловики восстанавливать не будут.

"Компании "Экибастузтеплоэнерго", "Павлодарэнерго", наш холдинг ЦАЭК занимаются совместно с акиматом восстановительным ремонтом пострадавших квартир. Ну а бытовая техника... под большим вопросом, как она вышла из строя, мы на себя такие обязательства не брали", - заявил гендиректор АО "Павлодарэнерго" Вадим Лесин.

По его словам, сейчас все силы и средства брошены на стабилизацию работы станции, одновременно идет подготовка и к предстоящему масштабному ремонту.

Сколько нужно средств, чтобы привести в порядок станцию и систему теплоснабжения Экибастуза, пока не сообщается.

"Есть четыре тепломагистрали, которые нуждаются в реконструкции. Кроме этого, у нас имеется вопрос по внутриквартальным сетям. Во время гидравлических испытаний будет заменено порядка 25 километров теплосетей. Также мы проанализировали крупные узловые участки на теплосетях, проверили и отдефектовали запорную арматуру. Проектно-сметная стоимость по ним составляет порядка 360-370 миллионов тенге. Но сказать, сколько километров сетей и какая сумма нужна для полного обновления системы теплоснабжения, пока невозможно", - сказал Бейсекин.

По его словам, сумма затрат станет известна после технического аудита.

"На сегодня имеется договор на проведение технического аудита. По его результатам будет известно, сколько сетей надо менять, аналогичное заключение получим и по самой станции", - сказал Бейсекин.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети