Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 15:50

Более 150 населенным пунктам грозит подтопление в Казахстане - глава МЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Повышение температуры воздуха может повлечь за собой угрозу подтопления 157 населенных пунктов в Казахстане. Об этом заявил на брифинге министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Повышение температуры воздуха может повлечь за собой угрозу подтопления 157 населенных пунктов в Казахстане. Об этом заявил на брифинге министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК Ильин сообщил, что после обильных осадков в конце марта на нескольких участках рек наблюдается превышение средних объемов влагозапасов. В частности, такие превышения фиксируют в бассейнах рек Есиль (до Сергеевского водохранилища) в Акмолинской области, Нура в Карагандинской области, Илек в Актюбинской области, Чижа-2, Деркул, Шаган в Западно-Казахстанской, Тобол и Аят в Костанайской области.

На территории Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и других областей в ближайшие недели ожидается повышение температуры. Ильин отметил, что это будет способствовать началу интенсивного снеготаяния и ледохода, что может повлечь за собой угрозу подтопления 157 паводкоопасных населенных пунктов в этих регионах, угроза подтопления с которых не снята. Больше всего таких населенных пунктов расположено на территории Западно-Казахстанской области - 49 (28 тысяч домов), а также Костанайской (34 населенных пункта, 733 дома) и Акмолинской (25 пунктов и 967 домов) областей.

Кроме того, на юге и в горных, предгорных районах Туркестанской области, на северо-востоке, юге, в горных и предгорных районах Жамбылской области, на юге и в горных районах Алматинской области прогнозируются сильные осадки в виде дождя и снега. Ожидается формирование склонового стока и паводков по горным рекам, а также может произойти самопроизвольный сход снежных лавин.

Министр отметил, что самым эффективным способом регулирования объемов талой воды является прием паводковых вод в водохранилища. На сегодняшний день водохранилища центральных и северных областей заполнены более чем на 60-70 процентов.

На 29 марта в республике покрытие снегом составляет 47 процентов. 

"В текущем году из-за обильных осадков зарегистрировано три факта перелива талых вод на автомобильных дорогах в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях. По состоянию на 30 марта 2022 года подтопления жилых домов в населенных пунктах не зафиксированы, вместе с тем 28 марта из-за выпадения осадков и подмыва фундамента произошло разрушение внутренней стены школы в селе Шалгын Западно-Казахстанской области" 

Ильин отметил, что важным фактором для снятия угрозы подтопления является безопасное прохождение ледохода и предупреждение заторов на реках. Чтобы облегчить ледоход, с 3 по 29 марта 2022 года были проведены взрывные работы на 57 участках рек Иртыш, Уба, Бухтарма, Курчум, Нура, Откелсиз, Жарлы, на озере Карасор, Есиль и других. Использовано более 17 тысяч килограммов взрывчатых веществ.

Из населенных пунктов вывозится снег. На сегодня вывезено свыше 10 миллионов кубических метров снега, очищено 4 тысячи километров каналов и около 7 тысяч километров арыков, более 20 тысяч автомобильных и 3 тысячи железнодорожных водопропускных сооружений. Подготовлено более 200 тысяч тонн инертных материалов и 900 тысяч мешкотары. 

"Нельзя забывать, что полностью вывезти снег с территории населенного пункта нельзя, а тем более ничего не сделать с ним в степи и в горах. Население также должно само принять меры по защите своих домов от талых вод: отсыпать периметр территории дома небольшой водозащитной насыпью или же, наоборот, прокопать водоотводную канавку, очистить прилегающую к своим участкам арычную сеть", - добавил Ильин. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети