Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2020 04:42

150 семей выгоняют из квартир в разгар морозов в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

В Петропавловске 150 семей, проживающих в арендных квартирах, акимат обязал срочно освободить жилплощадь. Новый год люди могут встретить на улице. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.


В Петропавловске 150 семей, проживающих в арендных квартирах, акимат обязал срочно освободить жилплощадь. Новый год люди могут встретить на улице. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", сообщает Tengrinews.kz.

Люди знали, что это жилье им предоставили временно. Но за пять лет так и не смогли скопить на собственные квадраты.

Матери-одиночке Татьяне Скрипцовой предписали освободить квартиру в течение месяца. Сирота уже девять лет ждет положенные от государства квадратные метры. Пособия в 53 тысячи тенге едва хватает на еду.

"Съем квартиры просто не по карману. Я должна выселиться, до 10 января я должна сдать ключи. Это в самые морозы, зима, это январь. Везде просила помощи, хотя бы дайте мне маленькую комнатушку, временное жилье, я на все согласна", - со слезами на глазах говорит женщина.

В арендное жилье людей заселяли пять лет назад. Основным условием был возраст - до 29 лет и открытие счета в Жилстройсбербанке. Но даже те, кто смог исполнить обязательства и накопить положенную сумму, все равно остались не у дел. На эти сбережения в регионе ничего не купишь, жалуются горожане.

"Сейчас очень мало строится жилья для населения. Прошло уже пять лет, и так мы и стоим на одном месте, хотя все условия были выполнены. Опять же то, что мы накопили это, все сейчас обесценилось. Мы не можем приобрести квадратные метры за такую сумму", - говорит жительница города Анара Рахимова.

Чиновники, в свою очередь, напомнили, что квартиры в арендных домах рассчитаны для молодежи, а в договоре четко прописано, что срок аренды истекает в декабре 2020 года.

"Мы обязаны вручить уведомления, чем мы сейчас и занимаемся. В связи с действием постановления акимата об отопительном сезоне не будем выселять в период отопительного сезона данных жильцов. После окончания отопительного сезона им будет необходимо освободить данные квартиры", - заявил заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин.

В городском акимате также пояснили, что желающих получить временное пристанище - тысячи. И такую возможность они просто обязаны предоставить другим. Поэтому о продлении сроков аренды не может быть и речи.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети