Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 06:03

150 видов птиц могут исчезнуть в Казахстане из-за боевых действий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Из-за боевых действий на Ближнем Востоке в Казахстане могут исчезнуть 150 видов перелетных птиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Аstana.tv.


Из-за боевых действий на Ближнем Востоке в Казахстане могут исчезнуть 150 видов перелетных птиц, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Аstana.tv.

Пути миграции перелетных птиц лежат через Сирию. Исследователи сообщают, что пернатые погибают во время вооруженных конфликтов. Поэтому если раньше в Казахстане было разнообразие крылатых, то сейчас редко встретишь даже жаворонка.

"Жаворонков не стало, вы даже не услышите жаворонков, только в районе Жидебая, а так в Зайсанской котловине было 11 видов жаворонков. Сейчас степь молчит", - рассказал ученый-орнитолог Борис Щербаков.

Угрозу для птиц представляет и ресторанный бизнес. В меню европейских кафе внесли новое блюдо - дичь. Зарубежные гурманы не брезгуют мелкими зябликами и соловьями. Поэтому владельцы общепита отлавливают перелетных на пути миграции.

"Многие отлавливаются виды. В Майами было отловлено 20 миллионов птиц мелких для ресторанов и столовых. Вот буквально 5 дней назад показывали миграцию через Европу, соловьи, пеночки, жаворонки, юрковые, ловят сетями, все идет в рестораны, представляете, вылавливают. Вот летит стая 200-500, долетает лишь 20-30, в Африку попадает", - добавил Щербаков.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети