Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 19:30

156 дел о подделке ПЦР-тестов и паспортов вакцинации возбудили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане с начала года возбуждено 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Казахстане с начала года возбуждено 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестов и паспортов вакцинации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ходе заседания под председательством министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева были рассмотрены результаты работы, проводимой госорганами. Сообщается, что всего с начала года органами внутренних дел зарегистрировано 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации.

"Несмотря на профилактические меры и разъяснительную работу, нарушения, связанные с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов, продолжаются", - подчеркнули на заседании.

Отмечается, что по всем выявленным фактам идут мероприятия по установлению лиц, фиктивно получивших прививки. В суд направлено 20 уголовных дел, в отношении 17 лиц уже состоялись обвинительные приговоры с наложением штрафов в размере до 200 МРП (583 тысячи тенге).

Ранее сообщалось, что 6 сентября полицейскими Мангистауской области за проведение ложного вакцинирования за денежное вознаграждение 30 тысяч тенге задержаны восемь человек, в том числе четыре медработника. Согласно их показаниям, подложные паспорта выданы более чем 150 гражданам.

Также стало известно, что медработник частной клиники города Актобе и ее супруг, оказывавший посреднические услуги, решением областного суда приговорены к штрафу в 200 МРП каждый.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети