Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2019 12:34

16-летние казахстанцы смогут ходить к психотерапевтам без родителей

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

Министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил, к каким врачам подростки после 16 лет могут ходить без согласия родителей и для чего это нужно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил, к каким врачам подростки после 16 лет могут ходить без согласия родителей и для чего это нужно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В конце 2018 года обсуждалось предложение Минздрава разрешить 16-летним девочкам делать аборты без согласия родителей. Из-за общественного резонанса в феврале 2019 года Минздрав отказался от идеи. Однако остальные возможности медицинских консультаций для подростков оставили. 

"Консультации специалистов, психиатров, гинекологов мы спустили до 16 лет, чтобы подросток мог самостоятельно принимать решение, получать консультации медработников. Данные показывают, зачастую, из-за того что достаточно большое количество молодежи вступает в ранние сексуальные отношения, и в том числе подвержены болезням передаваемым половым путем, инфекционным, не могут получить консультацию врача и совершают деструктивные поступки, самолечение, вплоть до суицидальных попыток", - объяснил министр Биртанов на обсуждении Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения в Мажилисе.

Сейчас, по его словам, даже если у человека есть какие-то психологические проблемы и не налажен контакт с родителями, он не может прийти к психологу или психиатру без них.

"Ради безопасности подростков, в отношении каких-то базовых медуслуг мы эту планку спустили до 16 лет. Но в отношении тех вопросов, которые сегодня сложные - аборты и другие, оставили как есть. Это действующие права граждан", - заявил министр.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети