Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2021 13:48

16 школ построят в Нур-Султане в 2021 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

instagram/altay_kulginov_official instagram/altay_kulginov_official

В Нур-Султане в 2021 году построят 16 школ. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане в 2021 году построят 16 школ. Об этом сообщил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Как написал Кульгинов на своей странице в Instagram, во время утреннего объезда он ознакомился с ходом строительства ряда учебных заведений.


Фото: Александр Куприенко

"К примеру, школа, расположенная в районе Есиль (пересечение проспекта Ұлы Дала и улицы № 39), в две смены позволит создать 2400 ученических мест. Столько же мест будет создано в учебном заведении в районе Алматы (пересечение улиц Каныша Сатпаева и Жумекена Нажимеденова)", - отметил аким.

Аким также сообщил, что поручил мобилизовать технику и людей: "Необходимо будет оснастить учебные заведения всем необходимым оборудованием, продумать подъездные пути к школам, а также уделять особое внимание благоустройству и озеленению территорий школ. По второй школе также поручил решить вопрос с подключением к инженерным сетям".


Фото: Александр Куприенко

Всего, по его словам, в 2021 году планируется построить 16 школ, при строительстве учебных заведений перейти на крупногабаритные школы.

"Благодаря данным мерам только в этом году будет создано более 40 тысяч ученических мест. Это более чем в два раза увеличится количество ученических мест, чем в 2020 году, и более чем в четыре раза, чем в 2019 году.

К примеру, в прошлом году построили 11 школ. Это позволило сократить количество школ с трехсменным обучением с 8 до 4, а с переуплотненным режимом - с 22 до 14. Кроме того, ряд школ перевели с котельного отопления на центральное. Это позволяет объектам образования только на отоплении ежегодно экономить до 100 миллионов тенге", - уточнил аким.


Фото: Александр Куприенко

Также акимат планирует привлекать в строительство школ частные инвестиции.

"На инвестсоветах поддержали строительство свыше 30 частных школ. Кроме того, в рамках Комплексного плана на пятилетний период запланировано строительство порядка 50 госшкол.

Также необходимо уделять должное внимание имеющимся учебным заведениям - в прошлом году отремонтировали 26 объектов образования (школы, детсады, колледжи). В текущем году данные работы будут продолжены на системном уровне", - заключил аким Нур-Султана.


Фото: Александр Куприенко

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети