Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2019 08:56

С 16 января на Аль-Фараби, ВОАД и Саина начнут штрафовать за превышение скорости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

С 15 января в Алматы на Аль-Фараби, Саина и Восточной объездной автомобильной дороге средняя скорость снижена с 80 до 60 километров в час, передает Tengrinews.kz. Как напомнили в полиции, это делается в целях снижения уровня смертности на дорогах.


С 15 января в Алматы на Аль-Фараби, Саина и Восточной объездной автомобильной дороге средняя скорость снижена с 80 до 60 километров в час, передает Tengrinews.kz. Как напомнили в полиции, это делается в целях снижения уровня смертности на дорогах.

Дорожные знаки уже установлены. В течение дня будут проводиться работы по перенастройке системы "АИС БДД", то есть камер фиксации нарушений ПДД и их технический мониторинг.

"С 16 января по зафиксированным нарушениям скоростного режима в установленном законодательством порядке правонарушителям по их местам жительства будут адресоваться предписания. Но это ни в коем случае не значит, что сегодня можно будет повсеместно нарушать данное требование ПДД, это время отведено на то, чтобы автолюбитель адаптировался к новшеству. Между тем работа по анонсированию и информированию общественности продолжается уже на протяжении нескольких последних месяцев: призываем всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, что служит гарантом их безопасности", - призвал начальник управления административной полиции Департамента полиции города Алматы полковник Жандос Мураталиев.

Вместе с тем в полиции города напомнили о мировом опыте, который показал, что снижение скоростного режима на дорогах Нью-Йорка, Лондона и других мировых мегаполисов сделало дороги в этих городах одними из самых безопасных в мире, как для пешеходов, так и для автомобилистов, и спасло десятки жизней.

По данным полиции, с начала года в Алматы зарегистрировано 4 203 ДТП, большая часть из которых приходится на участки со скоростным режимом от 60 до 80 километров в час, что составляет 12 аварий ежедневно. В результате ДТП с января 2018 года в Алматы погиб 121 человек.

Отметим, что превышение скорости на величину от 10 до 20 километров в час влечет штраф в размере 5 МРП (12 625 тенге). Превышение скорости движения на величину от 20 до 40 километров в час - штраф в размере 10 МРП (25 250 тенге). Превышение скорости движения на величину более 40 километров в час - штраф в размере 20 МРП (50 500 тенге).

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети