Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2022 15:42

168 человек осудили после январских беспорядков в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

На сегодня за участие в январских массовых беспорядках в Казахстане осуждены 168 человек. Об этом сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На сегодня за участие в январских массовых беспорядках в Казахстане осуждены 168 человек. Об этом сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Адилов на брифинге СЦК, сейчас в производстве следователей находится 1090 уголовных дел. Остаются под стражей 165 лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления при отягчающих обстоятельствах.

С учетом личности из-под стражи освобождены 315 подозреваемых. Это лица, впервые совершившие преступления и признавшие свою вину. В отношении 377 подозреваемых расследование уголовных дел окончено, и они преданы суду, в порядке статьи 300 УПК направлено 242 дела, суду передано 229 дел. По словам Адилова, в основном они совершили кражи - 196 лиц, подозреваются в незаконном обороте оружия - 39, грабежах, угонах и мелких хищениях - по три человека.

"На сегодня судами страны уже осуждены 168 лиц. Из них, руководствуясь принципами гуманизма, с учетом полного раскаяния и принятых мер по заглаживанию нанесенного ущерба, 147 лиц осуждены к мерам наказаний, не связанным с изоляцией от общества. Вина осужденных в основном доказывается видеозаписями с мест совершения преступлений, показаниями свидетелей и очевидцев, а также изъятыми вещественными доказательствами", - сообщил Адилов.

Оставшиеся уголовные дела в производстве, по словам Адилова, находятся на стадии завершения, проводятся следственные действия по сбору доказательств, ожидаются результаты экспертных исследований.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети