Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2022 13:32

17 жалоб на сотрудников полиции поступило на телефон доверия МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

17 жалоб на действия сотрудников полиции поступило на телефон доверия МВД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


17 жалоб на действия сотрудников полиции поступило на телефон доверия МВД, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что за минувшие сутки на телефоны доверия поступило 57 обращений граждан, из которых 40 консультативно-справочного характера (вопросы миграции, документирования населения, регистрации и перерегистрации транспортных средств, начисления штрафов, страховки, социальных вопросов, по вопросам ДТП, функционирования платных дорог, ЦОНов и другие) и 17 на неправомерные действия сотрудников полиции.

"По всем поступившим обращениям, требующим разбирательств, проводятся проверки (зарегистрировано в КУИ 8 обращений и по 4 назначены служебные расследования) и даны исчерпывающие разъяснения адресатам. К примеру, 15 января поступило обращение представителя РОО "Әділдік жолы" А. Пшенова, который просил узнать судьбу гражданина О. 2001 года рождения, задержанного в Семее. При проверке данного обращения установлено, что гражданин О. в порядке статей 128 и 131 УПК РК задержан в рамках досудебного расследования по части 3 статьи 269 "Нападение на здание и сооружение" и части 2 статьи УК РК "Массовые беспорядки".

9 января судом города Семея в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. По результатам проверки о местонахождении гражданина О. сообщено Пшенову", - говорится в статье.

Аналогично в ходе мониторинга социальных сетей в Instagram на странице Di Seisen размещен пост, в котором указано, что ей написал отец парня, задержанного по подозрению в причастности к участию в митингах и беспорядках в Алматы. Его сын, находясь в ИВС ДП города Алматы, был подвергнут избиению. По данному сообщению подразделением собственной безопасности инициирована проверка, в ходе которой были установлены анкетные данные потерпевшего и его отца, однако от предложения подать заявление на действия сотрудников полиции последние отказались.

Обращаясь на телефон доверия ДСБ МВД 14-02, граждане получают консультационно-справочную помощь. Наряду с получением консультативно-информационной помощи граждане сообщают о различных ситуациях, сложившихся при контактах с сотрудниками полиции. 

"Мы заинтересованы в тесном контакте с населением, что также позволяет нам делать выводы и не допускать нарушений со стороны личного состава ОВД впредь", - заявили в ДСБ.

Ранее алматинка Ляйлим Абильдаева обратилась к правоохранительным органам Казахстана с просьбой освободить ее супруга Тимура Кима, которого задержали после беспорядков в городе. По заявлению Абильдаевой, 9 января около 19.00 в их дом в масках и с автоматами ворвались около 10 человек и начали избивать на глазах троих детей главу семейства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети