Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 09:15

"Ворвались в дом и избили". Алматинка рассказала о задержании супруга

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тимур Ким. Фото предоставлено Ляйлим Абильдаевой. Тимур Ким. Фото предоставлено Ляйлим Абильдаевой.

Алматинка Ляйлим Абильдаева обратилась к правоохранительным органам Казахстана с просьбой освободить ее супруга Тимура Кима, которого задержали после беспорядков в городе. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz женщина рассказала подробности задержания.


Алматинка Ляйлим Абильдаева обратилась к правоохранительным органам Казахстана с просьбой освободить ее супруга Тимура Кима, которого задержали после беспорядков в городе. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz женщина рассказала подробности задержания.

По заявлению Абильдаевой, 9 января около 19.00 в их дом в масках и с автоматами ворвались около 10 человек и начали избивать на глазах троих детей главу семейства.

"При наших детях, дочке 8 лет, сыну 6 лет, я кормила 3-месячную дочку, начали его избивать. Дети, в том числе и я, получили огромный стресс, травму на всю жизнь. Затем забрали моего мужа в неизвестном направлении. Через день в наручниках, со всеми сотрудниками полиции приехали на обыск квартиры. Тогда и узнали, что он был в ДП Алматы, он в слезах говорил, что его всю ночь избивали, издевались. Вся одежда в крови, порванная. Разрешили переодеться. Когда я меняла ему одежду, так как у него руки были сломанные, увидела, что все тело в синяках и гематомах. Не могли удержать слез от бессилия в данной ситуации. Когда пришли на обыск, из слов следователя узнали, что он обвиняется в пособничестве террористам. Якобы он на белой Mitsubishi Delica раздавал оружие, также в ходе следствия выясняется, что на него указывают три человека. А это не более чем ошибка, он, как утверждают сотрудники, просто похож на другого человека, которого разыскивают", - сообщила супруга.

Ляйлим Абильдаева также разъяснила, что 5 января во время митингов ее супруг с ее братом около 19.00 на машине Nissan Murano выдвинулись в сторону площади для оказания помощи военным, сотрудникам полиции и мирным гражданам. Сутками ранее ее брат, бывший сотрудник полиции, оказывал помощь полицейским, пострадавшим во время беспорядков.

"5 января, поехав по улице Сатпаева в сторону площади Республики, они остановились с краю в безопасном месте, увидели агрессивно настроенную толпу митингующих, испугавшись, решили вернуться домой. На обратной дороге домой, когда они проезжали рядом с ДП Алматы, неизвестная машина черного цвета без госномеров, подрезав, остановила их, оттуда вышли 4-5 человек. Один из них крикнул, что здесь сотрудники полиции в гражданской одежде, и к ним подбежала толпа митингующих. Силой вытащив их из авто, они начали обыскивать их и машину. Заставили открыть все двери и багажник, после чего убедились, что они обычные граждане, и отпустили. Дальше, еще больше испугавшись, они поехали домой, по дороге он оставил брата в его доме, вернувшись около 21.00 домой. После чего он никуда не выходил", - сообщила она.

В Департаменте полиции Алматы пояснили, что гражданин подозревается в преступлении, предусмотренном статьей 255, частью 4 УК РК ("Акт терроризма"). Он водворен в ИВС. С санкции следственного суда арестован.

"Если бы мой муж и брат были причастны к этим событиям, тогда почему он не снял госномера со своей машины, как делали это другие. Тем более после задержания моего мужа мой брат добровольно поехал в ДП Алматы, его допросили и отпустили. Он свидетель в том, что мой муж невиновен. За годы нашего брака никогда не проявлял агрессию, все его знают как доброго, отзывчивого, честного человека. Я против наших правоохранительных органов ничего не имею. Но я прошу провести тщательное и справедливое расследование дела моего мужа. Он единственный кормилец в семье", - обратилась к органам Абильдаева.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети