Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2017 20:31

170 человек не могут вылететь в ОАЭ в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео с сайта youtube.com Кадр из видео с сайта youtube.com

Около 170 человек с детьми не могут вылететь в ОАЭ из аэропорта Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам пассажиров, рейс авиакомпании Air Arabia должен был вылететь 1 января.


Около 170 человек с детьми не могут вылететь в ОАЭ из аэропорта Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам пассажиров, рейс авиакомпании Air Arabia должен был вылететь 1 января.

"В аэропорту мы столкнулись с проблемой, мы хотели вылететь в Шарджу, но компания отменила рейс. Борт нам другой не предоставляют. С нами компания не выходит на связь. Никто нас не консультирует. В Алматы вчера такая же ситуация была, им поставили борт. Мы хотим, чтобы решили и нашу проблему", - заявили пассажиры.

Между тем, по информации ассоциации туристских агентств Казахстана (АТАК), авиакомпания Air Arabia отменяет рейсы третий раз. "АТАК официально заявляет, что государственные органы в лице ДИТ МИР РК, МИД РК, КГА МИР РК не смогли предпринять аналогичные меры для разрешения ситуации. Что привело к обращению к казахстанскому перевозчику и вывозу туристов опять за свой счет. Если бизнес сам вынужден решать свои проблемы и за свой счет, для чего тогда нужны госорганы, которые находятся далеко от реального положения дел и списывают данную ситуацию на форс-мажорные обстоятельства", - говорится в заявлении.

По мнению ассоциации, в данной ситуации в первую очередь МИД РК должен был держать руку на пульсе и требовать от арабской стороны выполнения всех обязательств, регулируемых международными правилами IATA. Также КГА МИР РК должны были предпринять радикальные меры по задержанию авиасудна, находящегося на территории РК, чтобы тем самым гарантировать вывоз оставшихся туристов.

"На данный момент количество туристов, ожидающих вылета из ОАЭ, по нашим данным, составляет 120 человек (через туроператоров), не считая самостоятельных туристов. Также нет четкого понимания, будут ли осуществлены рейсы согласно расписанию на будущие вылеты. На рынке и среди туристов ощущается нервозность и опасения по данному поводу. По данным туроператоров, глубина продаж находится на уровне 20 января 2017 года. Ситуация усугубляется тем, что если госорганы не действуют сейчас, что можно говорить о помощи в призрачной перспективе отсудить эти деньги у Air Arabia", - заявили в АТАК.

Напомним, ранее в аэропорту Шарджи из-за плохих погодных условий отменили многие рейсы. 31 декабря авиакомпания SCAT вернула в Алматы граждан Казахстана, которые застряли в аэропорту Шарджи. Кроме того, казахстанская авиакомпания выполнила рейс Алматы - Шарджа 1 января, который также был отменен, в результате чего казахстанцы рисковали остаться без новогоднего отдыха.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети