Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2017 17:39

Более 170 носителей инфекционных заболеваний выявлено среди работников пищеблока на EXPO

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Более 170 носителей инфекционных заболеваний выявлено среди работников пищеблока на EXPO-2017, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.


Более 170 носителей инфекционных заболеваний выявлено среди работников пищеблока на EXPO-2017, передает Tengrinews.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

"В ходе подготовки к EXPO среди работников пищеблоков был выявлен 171 носитель инфекционных заболеваний (возбудители массовых пищевых отравлений). Все они отстранены от работы по медицинским показаниям для лечения", - сообщили корреспонденту медиацентра в городском департаменте охраны общественного здоровья.

В департаменте отметили, что в настоящее время часть персонала прошла курс лечения и после повторных результатов анализов допущена к работе.

"Всего экспресс-методом исследовано 260 проб продукции на микробиологические показатели, из них не соответствуют норме 38. На химические показатели, в том числе качество мытья посуды, исследовано 883, не соответствует норме 31. Продукция с недостаточной термической обработкой отправлялась на повторную тепловую обработку, некачественно вымытая посуда - на повторную мойку. Всего снято 56 килограммов несоответствующей продукции", - сообщили в ведомстве.

Сообщается, что за период с 6 по 26 июня было проверено 586 автомашин с 8 135 видами пищевой продукции, проведено 1 339 лабораторных исследований экспресс-методом. Из них не допущено на территорию выставки 45 машин с 654 наименованиями пищевой продукции.

"Причина - отсутствие документов, а также несоответствие по микробиологическим показателям и содержание нитратов в плодоовощной продукции (48 видов продукции)", - пояснили в департаменте.

Вместе с тем в период проведения EXPO в 15 крупных торговых точках и объектах общепита проведена закупка 450 проб на проведение экспертизы. По результатам лабораторных исследований не соответствовало требованиям технических регламентов 75 проб продукции, уничтожено 98,4 килограмма опасной продукции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети