Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2018 16:43

20-летие Астаны: программа праздничных мероприятий

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В честь юбилея столицы в Астане запланировано огромное количество праздничных мероприятий во всех частях города. О том, где и когда пройдут главные события, - в материале Tengrinews.kz.


В честь юбилея столицы в Астане запланировано огромное количество праздничных мероприятий во всех частях города. О том, где и когда пройдут главные события, - в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

Все три выходных праздничных дня 5-8 июля в Астане будет проходить грандиозное шоу современной этнической музыки The Spirit of Astana. На сцену на площади перед монументом "Байтерек" выйдут 18 команд из более чем 20 стран мира. В этом году гостями фестиваля станут: знаменитый турецкий коллектив BaBa ZuLa, исполняющий психоделический рок 60-70-х годов, регги и даб под звуки багламы и барабана дарбука; яркий представитель нового поколения тувинских музыкантов группа Khoomei Beat; известный азербайджанский музыкант Натиг Ширинов со своим проектом Natig Rhythm Group и другие исполнители из Венгрии, Грузии, Литвы, Украины и целого ряда стран.

Начало концертов в 17.00. Вход свободный.

3 июля в 17.00 на сцене амфитеатра на набережной реки Есиль состоится торжественное открытие Международного парада-фестиваля оркестров "Серпер", который продлится до 5 июля и завершится гала-концертом "Күй әлемі", начало в 18.00.

4 июля и 5 июля на сцене "Астана Опера" распахнет свои двери XI Международный фестиваль тюркской музыки "Астана Арқау". В программе фестиваля прозвучит музыка почти всех тюркских народов. Ценители аутентичной музыки смогут оценить шаманские песнопения, виртуозные композиции для хомуса, горловое пение, песенную лирику тюрков Средней Азии и Казахстана, Закавказья и Анатолии, Поволжья и Сибири.

4 июля в 11.00 состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага Республики Казахстан, которая по традиции дает официальный старт празднованию Дня столицы.

4 июля в 19.00 под сводами ледового дворца "Барыс Арена" состоится первый в истории международной игры КВН "Кубок Евразии". За этот трофей в борьбу вступят семь команд Высшей лиги КВН: РУДН, "Союз", "Борцы", "Раисы", "Плюшки", "Русская дорога" и "Спарта Номад". Вместе с ними выступит команда, представляющая Казахстан в Премьер-лиге КВН, - "Сборная Коргалжино".

4-8 июля в 16.00 в столичном цирке стартует Международный фестиваль циркового искусства "Эхо Азии". В конкурсных программах выступят свыше 60 цирковых артистов, представляющих 12 стран мира.

4 июля в 18.00 на летней сцене концертного зала "Астана" (бывший "Конгресс-холл") состоится торжественное открытие IX Международного фестиваля духовых оркестров "Астана самалы". В этом году в нем принимают участие семь коллективов, среди которых гости из Барнаула и Новосибирска.

5 июля в 11.00 в парках "Студенческий" и "Столичный" начнутся индивидуальные выступления участников. А вечером на площади у монумента "Байтерек" состоится традиционный бэнд-марафон с участием всех коллективов. Самая зрелищная часть фестиваля - парад оркестров по проспекту Республики от Военно-исторического музея до Дворца "Жастар" - стартует в 11.00 6 июля. В тот же день в 17.00 коллективы выступят на заключительном плац-концерте на городской площади.

5 июля в 10.00 утра на площади у памятника Абаю соберутся книголюбы и ценители высокого искусства поэзии на праздник книги и поэзии "Абай рухы жаңғырған Ұлы дала - Астана!". В программе праздника поэтический батл "Мой автограф", театрализованное костюмированное представление "Величавая столица, Астана!", литературный фаэтон, а также промоакция "Время читать".

5 июля в 19.00 концертный зал "Астана" (бывший "Конгресс-холл") приглашает посетить концерт симфонического оркестра с участием французского дирижера Филиппа Юи "Сказки Гофмана".

5 и 6 июля в 15.00 на летней сцене у дворца "Жастар" пройдет открытый городской чемпионат по караоке "Поют все" на Кубок акима Астаны.

5 и 6 июля в 18.00 и 19.00 соответственно на городской площади перед акиматом начнет работу Международный фестиваль уличного танца International Street dance Session in Astana.

5 июля в 15.00, 6 июля в 13.00 и 7 июля в 13.00 и 20.30 в парках "Студенческий", "Жерұйық" состоятся концерты "Елорда жүрегімде".

6 июля в 18.00 в концертном зале "Астана" свой музыкальный подарок столице подарит Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова.

Кульминацией праздничных мероприятий в честь 20-летия Астаны 6 июля в 20.00 станет гала-концерт с участием казахстанских и зарубежных артистов, который пройдет на площади у монумента "Қазақ Елі". Пятичасовое музыкальное шоу пройдет под открытым небом, с днем рождения Астану поздравят Кайрат Нуртас, Мадина Садвакасова, Каракат Абильдина, Ардак Балажанова, Кайрат Баекенов и группа "Формат" и другие звезды.

Хэдлайнеры вечера - группа Ninety One и южнокорейская группа Boyfriend, которая является ярким представителем современного музыкального направления К-Поп. Жителей и гостей города обрадует выступление группы "На-На", которая участвовала в церемонии инаугурации новой столицы Казахстана в 1998 году.

Во время концерта возле Дворца мира и согласия прогремит масштабный праздничный фейерверк.

\

6 июля в 14.00 на ипподроме "Казанат" стартует Кубок Астаны по видам байги.

7 июля в 19.00 на городской площади с концертом выступит джазовый квартет FORWARD из Италии. Через час здесь же состоится концерт "Энергия музыки", который продолжится 8 июля.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети