Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2019 19:10

200-тенговая монета появится в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Национальный Банк Казахстана выпустит монету номиналом в 200 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 


Национальный Банк Казахстана выпустит монету номиналом в 200 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора. 

Как сообщили в Нацбанке, новые монеты появятся в 2020 году.

"Банкноты низких номиналов изнашиваются в течение 1-1,5 лет. Для сравнения, банкноты более высоких номиналов и монеты служат значительно дольше. Срок службы монет составляет 10-15 лет", - рассказал директор Департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов.



"Банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством и обязательны к приему по всем видам платежей. Из оборота они будут изыматься по мере естественного износа", - добавил представитель Национального Банка.

"Планируемый объем выпуска в обращении циркуляционных монет номиналом 200 тенге составляет 26 процентов от общей суммы циркуляционных монет в обращении", - говорится в сообщении ведомства. 

В Национальном Банке отметили, что покажут дизайн новой монеты позже.

В феврале 2018 года Данияр Акишев (тогда глава Нацбанка) заявил, что финрегулятор не планирует выпускать монету номиналом 200 тенге.

Ранее на монетах тенге изменили надписи.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети