Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2017 17:55

200 тонн сахара произвел Коксуский сахарный завод за 5 дней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Благодаря второму этапу модернизации, за пять дней работы Коксуский сахарный завод произвел уже 200 тонн белого сахара. С успешным началом сезона переработки учредителей, сотрудников завода и аграриев поздравил аким области Амандык Баталов, посетивший сегодня предприятие, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.


Благодаря второму этапу модернизации, за пять дней работы Коксуский сахарный завод произвел уже 200 тонн белого сахара. С успешным началом сезона переработки учредителей, сотрудников завода и аграриев поздравил аким области Амандык Баталов, посетивший сегодня предприятие, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе посещения Амандык Баталов ознакомился с результатами второго этапа модернизации предприятия, проведенного инвесторами. О том, каковы достижения на данном этапе, рассказал директор завода Алтынбек Абатов.

Как сообщил Абатов, новое оборудование, установленное на заводе, немецкого, шведского и украинского производства. Заменены центрифуги, вакуумные аппараты, выпарные станции, установлена камнеловушка. Проведена полная автоматизация технологического процесса. В результате, если в прошлом году производственная мощность завода составляла примерно 1 600 тонн в сутки, то в этом году - уже 2 000-2 200 тонн в сутки. Также почти на 40 процентов снизилось потребление мазута. Новое оборудование установили и на кагатном поле, которое также посетил аким области.

Как стало известно, для успешного приема сырья сейчас действуют пять бортоукладочных машин, из них две - новые, германского производства. В скором времени прибудет еще один приемный бункер для боковой выгрузки. В целом за три года на модернизацию завода инвесторами было направлено 3,5 миллиарда тенге.

Как сообщил Абатов, в этом сезоне прием сахарной свеклы завод начал 20 сентября. А уже с 5 октября началось производство сахара. На данном этапе принято уже 44 тысячи тонн свеклы. В целом завод планирует принять 200-220 тысяч тонн.

"Благодаря новой технике завод может принимать до шести тысяч тонн сладкого корня за смену. Буквально вчера было принято 4,5 тысячи тонн", - отметил директор предприятия.

Подводя итоги посещения предприятия, аким области Амандык Баталов отметил:
"Сейчас средняя урожайность сахарной свеклы по области составляет 350 центнеров с гектара. Отдельные крестьянские хозяйства получают до 700-800 центнеров с гектара. С использованием имеющихся возможностей, включая плодородность почвы, современные агротехнологии, мы в следующем году можем увеличить урожайность до 400-450 центнеров с гектара, которая после полной реконструкции ирригационных сетей должна быть не ниже 450. И это будет постоянный результат", - сказал Амандык Баталов.

Стоит подчеркнуть, что потребность Алматинской области в сахаре составляет 37 тысяч тонн в год. В этом году эту потребность регион может закрыть почти полностью: 20 тысяч тонн белого сахара планируется произвести на Коксуском сахарном заводе и еще 10 тысяч тонн - на Аксуском сахарном заводе. При этом при дальнейшем выходе на полную мощность Аксуский сахарный завод за сезон с может переработать 300 тысяч тонн сырья и 250 тысяч тонн - Коксуский, с дальнейшим выходом на 300 тысяч тонн. Стоит также отметить, что если в прошлом году на посадке сахарной свеклы специализировалось 560 крестьянских хозяйств области, то в этом - уже 780.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети