Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2021 14:45

Почти 2000 сотрудников "Азия Авто" в ВКО с марта останутся без работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/aziaavto Фото:facebook.com/aziaavto

Почти 2000 сотрудников группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске 10 марта останутся без работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Почти 2000 сотрудников группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске 10 марта останутся без работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заверил сотрудников "БИПЕК АВТО", что после закрытия предприятия всем найдут работу.

Он сообщил, что в регионе занимаются этой проблемой.

"Территориальным органам занятости предоставил список 1969 работников, предполагаемых к высвобождению 10 марта текущего года. Среди них 64 работника пенсионного, 1905 трудоспособного возраста. В этой связи под моим руководством создан оперативный штаб, деятельность которого направлена на решение проблемы по трудоустройству этих людей", - сообщил Даниал Ахметов на своей странице в Instagram.

В частности, открытие заблокированных счетов "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" для выплаты заработной платы, коммунальных услуг и обязательных платежей в бюджет. Также руководство компании обещало выплатить заработную плату до 10 марта текущего года.

Что касается трудоустройства сотрудников предприятия, то, по словам акима, уже сформирован перечень существующих вакансий ведущих компаний региона, где готовы принять заводчан.

"На сегодняшний день для 1905 высвобождаемых работников трудоспособного возраста по области имеется 3199 вакансий, подходящих по профилю высвобождаемого контингента, в том числе 1303 на крупных предприятиях и 1896 в электронной базе труда", - заверил аким региона.

Также он подчеркнул, что работа по трудоустройству будет проводиться индивидуально по каждому человеку, более того, по его словам, уже сегодня предприятия Алматы и Костаная готовы принять на работу около 200 человек, а АО "Кэмонт" в Усть-Каменогорске – около 100.
 

Ранее сообщалось, что предприятие обязали вернуть государству почти 174 миллиарда тенге.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети