Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2017 18:08

В 2017 году по программе "Спорттык Алматы" прошло более 1 300 спортивных мероприятий

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы по программе "Спорттык Алматы" завершились спортивные мероприятия, запланированные на 2017 год. В этом году в городе в рамках данной программы было проведено 1 343 спортивно-массовых мероприятия с привлечением более 174 тысяч человек.


В Алматы по программе "Спорттык Алматы" завершились спортивные мероприятия, запланированные на 2017 год. В этом году в городе в рамках данной программы было проведено 1 343 спортивно-массовых мероприятия с привлечением более 174 тысяч человек.

Самыми значимыми среди них были соревнования по наиболее популярным видам спорта среди школьников, еженедельные велопробеги, дворовая лига по футболу, фестиваль восточных единоборств, массовый забег "Алматы марафон", сезон конных скачек, детский дуатлон, альпиниада "Пик Нурсултан", фестиваль экстремальных видов спорта "Экстрим - Толқыны", "Медеу баспалдак", спортивно-массовые праздники в честь Дня спорта и Наурыза - "Алматы встречает Наурыз", республиканский фестиваль по национальным видам спорта "Ұлы дала ойындары" и другие. Об этом корреспонденту информационно-спортивного хаба рассказал директор спортивно-рекреационной компании "Олимп" Айдос Багашев.

 

"Наша компания занимается проведением этих соревнований с 2016 года. Программа "Спорттык Алматы" объединяет в себе мероприятия разных направлений и охватывает все слои населения города, осуществляет развитие массового спорта в Алматы, спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия в рамках государственно-частного партнерства. Помимо всего, мы проводим мероприятия, связанные с популяризацией и развитием национальных видов спорта, таких как қазақ күресі, асық ату, аударыспақ, көкпар, қошқар көтеру, бәйге, а также экстремальных видов спорта и уличных субкультур", - рассказывает Айдос Багашев. 

Кроме того, в рамках реализации программы в этом году проводились  различные соревнования, спартакиады среди студентов вузов и колледжей, а также учителей общеобразовательных школ и университетов, горожан с ограниченными физическими возможностями, работников гостиничных предприятий, государственных служащих, работников СМИ, воспитанников детских домов, банковских работников.

Основными действующими лицами программы являются люди разного возраста. Вот уже второй год "Спорттык Алматы" порадовал детей бесплатным обучением плаванию, а также катанию на коньках. В прошлом году дети у профессионалов обучились езде на лошадях.  

 

Стоит отметить, что на следующий год в рамках данной программы запланировано еще больше крупных спортивных соревнований по разным видам спорта, таким как художественная гимнастика, бокс, вольная и греко-римская борьба и так далее. Общее количество мероприятий составляет более 1 700.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети