Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2019 18:01

За 2018 год доля МСБ в ВВП страны составила свыше 28 процентов - Скляр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр принял участие в торжественной церемонии открытия ежегодной выставки казахстанских производителей Ulttyq Onim 2019, которая проходит в период с 4 по 6 мая в столичном Дворце Независимости.


Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр принял участие в торжественной церемонии открытия ежегодной выставки казахстанских производителей Ulttyq Onim 2019, которая проходит в период с 4 по 6 мая в столичном Дворце Независимости.

Как отметил Скляр, Первым Президентом Республики - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым поставлена стратегическая задача - увеличить долю МСБ в экономике до 35 процентов ВВП к 2030 году, а к 2050 году - довести до 50 процентов.

"Мы уверены, что наш имеющийся потенциал позволит выполнить данную задачу. По итогам 2018 года доля МСБ в ВВП страны составила свыше 28 процентов, выпущено продукции на общую сумму 26,5 триллиона тенге. 1,2 миллиона действующих субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечивают работой более 3,2 миллиона человек, что составляет порядка 37 процентов от занятого населения страны. Этому способствовала реализация государственной программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" как наиболее эффективного инструмента поддержки МСБ", - подчеркнул министр.

В рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" только за 2018 год фондом "Даму" были поддержаны 22,4 тысячи предприятий на общую сумму кредитов 495 миллиардов тенге. "Мы ожидаем, что выставка Ulttyq onim окажет положительный мультипликативный эффект и даст новый толчок дальнейшему развитию МСБ как основного драйвера развития и платформы "экономики простых вещей", который будет обеспечивать спрос не только на внутреннем рынке, но и поставлять продукцию на экспорт", - отметил Скляр.

По словам организаторов, отмечается рост стартап-проектов, интерес к государственным программам поддержки со стороны молодых предпринимателей. В этом году свои товары представили более 500 компаний со всего Казахстана, а также Турции, Азербайджана, Кореи и России.

На выставке представлены компании легкой и пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики, по производству мебели и деревянных изделий, ювелирных изделий и других отраслей. В рамках выставки для участников будут проведены консультации по государственным программам поддержки предпринимательства, конкурс-дегустация "Халық таңдауы", конференция по франчайзингу KAZFRANCH, В2В-встречи с иностранными делегациями (предприниматели из Турции, Польши, Азербайджана), семинары от иностранных делегаций, конференция Damu-Stage и многое другое. Выставка Ulttyq Onim проходит с 2015 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети