Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2018 12:36

К 2030 году население Казахстана достигнет 20 миллионов - Кулекеев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В 2030 году население Казахстана может вырасти до 20,6 миллиона человек, а количество алматинцев вырастет до 2 миллионов. Об этом сообщил эксперт в сфере занятости, экс-министр экономики и бывший глава МОН Жаксыбек Кулекеев, выступая перед депутатами Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В 2030 году население Казахстана может вырасти до 20,6 миллиона человек, а количество алматинцев вырастет до 2 миллионов. Об этом сообщил эксперт в сфере занятости, экс-министр экономики и бывший глава МОН Жаксыбек Кулекеев, выступая перед депутатами Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За 15 лет у нас идет рост населения в среднем на 1,2 процента. Этому способствовали природный рост населения, за последние три года он увеличился в три раза. Самый высокий рост населения - в Астане и Мангистауской области, в этих регионах за 15 лет вырос в два раза", - сообщил Кулекеев на парламентских слушаниях.

Снижает прирост населения, по его словам, увеличивающаяся внешняя миграция. 

"По нашему прогнозу, в 2030 году численность населения составит 20 миллионов 690 тысяч человек, но эта цифра может увеличится благодаря внешней и внутренней политике Казахстана. Если в стране вырастет экономическое развитие, то количество населения может составить и 21 миллион граждан. К 2030 году у нас может появиться город с 2 миллионами населения - это Алматы", - рассказал Кулекеев. 

По словам эксперта, в городах Астана и Шымкент, а также в Атырауской и Мангистауской областях население будет расти, а в северных регионах и Восточно-Казахстанской области рост не предвидится. 

Досаев рассказал о последствиях бэби-бума в Казахстане

"Сейчас городское население составляет 57 процентов, к 2030 году городское население может составить 60 процентов. Для нашей страны это, конечно, хороший показатель", - отметил Кулекеев. 

По прогнозу эксперта, диспропорция между количеством мужчин и женщин в Казахстане сохранится. 

"В 2030 году на 1 000 женщин придется по 900 мужчин. В приграничных с Россией регионах данная пропорция будет ниже. Например, сейчас в Алматинской области на 1 000 женщин приходится 840 мужчин, а в приграничных с Россией регионах на 1 000 женщин - 890 мужчин", - уточнил он. 

Он добавил, что к 2030 году численность занятого населения вырастет всего на 6 процентов и составит 9,2 миллиона человек.

"Количество занятых будет меньше. Это зависит не от роста безработицы, а от другой проблемы: идет увеличение возраста населения, увеличивается миграция населения за пределы Казахстана, поэтому количество занятого населения будет меньше", - объяснил Жаксыбек Кулекеев. 

"Сальдо внешней миграции выше, чем внутренней, поэтому население Казахстана ежегодно уменьшается на 12 процентов. Сейчас в России обсуждается вопрос пенсионного возраста. В России будет увеличен пенсионный возраст, это снизит миграцию казахстанского населения в Россию", - считает эксперт.

Почему казахстанским выпускникам трудно найти работу, объяснил Нигматулин

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети