24 бухгалтера школ оказались замешаны в хищении денег в Кызылординской области - Антикор

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

24 бухгалтера школ оказались замешаны в хищении денег в Кызылординской области - Антикор Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Антикоррупционная служба по Кызылординской области завершила досудебное расследование в отношении бывшего руководителя отдела образования Жанакорганского района, его подчиненных, главного бухгалтера и главного экономиста, а также 24 бухгалтеров школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба по Кызылординской области завершила досудебное расследование в отношении бывшего руководителя отдела образования Жанакорганского района, его подчиненных, главного бухгалтера и главного экономиста, а также 24 бухгалтеров школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель Антикоррупционной службы Данияр Бигайдаров, главного бухгалтера отдела образования подозревают в легализации 6,5 миллиона тенге, полученных преступным путем.

"Они обвиняются в хищении 213 миллионов бюджетных тенге путем их перечисления под видом заработной платы лицам, фактически не работающим в школах. Уголовное дело направлено в суд", - сообщил он.

Официальный представитель Антикора отметил, что с начала 2023 года в сфере образования зарегистрировано 287 уголовных дел. Наиболее крупные суммы хищений выявлены в области Жетысу, Туркестанской, Алматинской, Актюбинской, Кызылординской областях и Алматы.

Напомним, что этим летом в Талдыкоргане вынесли приговор ОПГ из 20 бухгалтеров. В общей сложности они похитили 4,5 миллиарда тенге.

Читайте также: Бухгалтеры перевели “мертвым душам“ 34 миллиона в Жетысу

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +22
Актау +27
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +28
Кызылорда +26
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +26
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети