Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 11:09

2,4 миллиона случаев ОРВИ зарегистрировано в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

С начала эпидемического сезона в Казахстане зарегистрировано 2,4 миллиона случаев ОРВИ. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С начала эпидемического сезона в Казахстане зарегистрировано 2,4 миллиона случаев ОРВИ. Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании правительства, глава Минздрава сообщила, что в стране продолжается очередной эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, который ежегодно начинается с октября и длится до мая.

"В текущем эпидсезоне зарегистрировано 2,4 миллиона случаев ОРВИ, заболеваемость находится на уровне прошлого эпидсезона. С ноября установлена циркуляция вируса гриппа. С начала эпидсезона зарегистрировано 935 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Из них 85 процентов - грипп А, и 15 процентов - грипп Б", - сообщила Ажар Гиният.

Эпидсезон регистрируется в две волны подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа. Первый подъем заболеваемости в октябре-ноябре и второй - в феврале-марте. В целях профилактики заболеваемости населения в 2023 году привито против гриппа 2 миллиона 400 тысяч человек из групп риска, что составляет 12 процентов населения страны, при рекомендуемом ВОЗ - не менее 10 процентов.

Министр также отметила, что, как и в предыдущий сезон, установлена циркуляция негриппозных вирусов, из них 41 процент приходится на риновирус, 21 процент - РС вирус и 14 процентов - аденовирус. С начала эпидсезона в стационарах получили лечение более 31 тысяч больных, амбулаторно пролечено более 2 миллионов пациентов. Всего по стране развернуто около 10 тысяч инфекционных коек, их них для детей - около 3 тысяч коек.

Ранее сообщалось, что в Алматы отмечается рост числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Как не простыть и остаться здоровым зимой: полезные советы врача.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети