Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2020 15:24

24 подростка пойманы за мытьем фар авто на дорогах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На дорогах Алматы за мытьем автомобильных фар полицейские поймали 24 подростка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


На дорогах Алматы за мытьем автомобильных фар полицейские поймали 24 подростка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как сообщили в Департаменте полиции города, сотрудники ювенальной полиции проводят профилактическую работу по выявлению несовершеннолетних, занимающихся протиранием и мытьем фар автомашин на улицах города. В результате принятых мер только с начала августа выявлено 24 аналогичных факта.

"В двух случаях несовершеннолетним уже было по 16, а значит, они являются субъектом правонарушения и могут нести полную ответственность за свои действия. В отношении них составлены административные протоколы по статье 449 КоАП. С детками поменьше и их родителями проведены профилактические беседы о недопущении впредь подобных фактов. Взрослые, в частности, предупреждены о том, что в случае допущения правонарушений они будут привлечены к административной ответственности по статье 127 КоАП по факту "ненадлежащего выполнения своих родительских обязанностей". Благо повторно совершенных случаев среди подростков не выявлено", – сообщил начальник Управления местной полицейской службы Манап Саттаров.

В полиции отметили, что большинство опрошенных родителей сетуют, что не знали, чем занимаются их дети.

"Они в один голос утверждают, дескать, дети, находясь во дворах, тайно сбегали на оживленные улицы в поисках заработка", - добавили в полиции.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин обратилась к родителям, чьи дети моют фары на улицах Алматы. По ее словам, на такие факты в первую очередь должны отреагировать экипажи патрульной полиции. Но это не снимает ответственности с родителей.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети