Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2019 16:57

25 подставных людей пытались сдать экзамен в магистратуру

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

25 подставных лиц пытались сдать экзамен в магистратуру в Казахстане. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


25 подставных лиц пытались сдать экзамен в магистратуру в Казахстане. Об этом рассказал исполняющий обязанности директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане с 10 по 15 августа 2019 года в 27 пунктах проведено комплексное тестирование для поступления в магистратуру. Для участия в комплексном тестировании принято 30 579 заявлений, принял участие 28 131 человек, что составляет 92 процента от общего количества принятых заявлений.

Он рассказал, что из тестируемых 1021 человек удален из аудитории за нарушения правил тестирования.

"25 подставных лиц было обнаружено, которые не были допущены к тестированию. Их результаты были аннулированы. При запуске и в ходе тестирования изъято 20 497 смартфонов и электронных устройств, 498 шпаргалок, 373 калькулятора и прочих предметов", - рассказал Дидар Смагулов на конференции по итогам комплексного тестирования для поступления в магистратуру.

В аудиториях работали устройства подавления сигналов средств сотовой связи и системы видеонаблюдения. Также были привлечены сотрудники Агентства по противодействию коррупции.

Пороговый балл для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта в магистратуру с казахским или русским языком обучения составляет не менее 75 баллов, для зачисления на платной основе - не менее 50 баллов. По блокам: по иностранному языку не менее 25 баллов, по тесту на определение готовности к обучению - не менее 7 баллов, по каждому профильному предмету - не менее 7 баллов.

Пороговый балл для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта в магистратуру с английским языком обучения составляет не менее 50 баллов. Для зачисления на платной основе - не менее 25 баллов. По блокам: по тесту на определение готовности к обучению - не менее 7 баллов, по каждому профильному предмету - не менее 7 баллов.

По результатам КТ 12 853 претендента, или 45,7 процента участников тестирования, получили возможность участвовать в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети