Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2023 00:10

25 свободных казахстанских месторождений выставят на продажу

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

25 казахстанских свободных месторождений золота, серебра и других полезных ископаемых летом этого года выставят на аукцион. Запасы в них оцениваются в 46 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


25 казахстанских свободных месторождений золота, серебра и других полезных ископаемых летом этого года выставят на аукцион. Запасы в них оцениваются в 46 миллиардов долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Искать инвесторов планируют в том числе за рубежом. Для этого министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев провел переговоры с послами более 40 стран.

"Основное условие, главный посыл - что недра принадлежат народу, чтобы это было во благо населения. То есть мы говорим, в первую очередь, чтобы были привлечены к работе местные жители. Затем, чтобы в обязательном порядке было социальное обеспечение местного населения, чтобы у любого предпринимателя или потенциального недропользователя, у него есть социальная ответственность перед обществом", - заявил Карабаев.

Месторождения, о которых идет речь, содержат длинный список ценных ископаемых: от бурого угля и золота до титана, цветных камней и драгоценных металлов.

По словам посла Евросоюза в Казахстане Кестутиса Янкаускаса, в странах Европы сейчас остро нуждаются в редкоземельных металлах в связи с массовым переходом на зеленую экономику, поэтому интерес у предпринимателей к казахстанскому проекту, безусловно, будет высоким. Но чтобы бизнес пришел, нужны определенные условия.

"Нужно, наверное, использовать самые современные методы исследования. Применить современные технологии, которые зеленые и устойчивые, которые дают возможность использовать и перерабатывать небольшие количества редкоземельных металлов. Потенциальных инвесторов тоже интересует, какие условия для инвестиций", - заявил Янкаускас.

Как отметили в министерстве, контракты по месторождениям будут заключаться на разные сроки, в зависимости от количества запасов полезных ископаемых. При этом, если инвестор не будет выполнять возложенные на него обязательства, договор будет расторгнут. Например, за последние пять лет государство отозвало больше 200 лицензий на добычу твердых полезных ископаемых.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети