Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 06:34

Как и сколько легально добывать золото в Казахстане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото celes.club Иллюстративное фото celes.club

Вот уже пять лет физическим лицам в Казахстане разрешено заниматься старательством. Что нужно простому казахстанцу для того, чтобы начать легально добывать золото, - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Вот уже пять лет физическим лицам в Казахстане разрешено заниматься старательством. Что нужно простому казахстанцу для того, чтобы начать легально добывать золото, - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Мы обратились с официальным запросом в Министерство индустрии и инфраструктурного развития (запрос направлялся до реорганизации. - Прим.). Как следует из представленного ответа, для получения лицензии на старательство необходима заявка, электронная копия документа, содержащего перечень средств механизации и оборудования, которые планирует использовать заявитель, а также описание видов и способов работ, которые он собирается проводить на участке старательства.

Кроме этого, потребуется электронная копия согласия землепользователя или частного собственника земельного участка, а также пользователя участка недр, на территории которых подается заявление. Если заявитель намерен использовать средства механизации в течение первого года действия лицензии на старательство, заодно нужно приложить план старательства.

"В соответствии с правилами подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на старательство лицо, заинтересованное в получении лицензии, подает заявление и вышеуказанные документы посредством веб-портала электронного правительства", - уточнили в министерстве.

При этом старателю выдвигается ряд условий. В частности, он должен оплатить подписной бонус в размере и порядке, которые установлены налоговым законодательством. Старателю разрешается использовать одну грузовую машину грузоподъемностью не более десяти тонн; буровое оборудование, а также экскаватор и/или бульдозер с объемом ковша в совокупности не более половины кубического метра, принадлежащие ему на праве собственности.

Иллюстративное фото pixabay.com

Бурение и иные земляные работы должны проводиться на глубине не более трех метров от самой нижней точки земной поверхности территории участка старательства. Если недропользователь добывает рассыпное золото, то объемы его добычи за календарный год не должны превышать 50 килограммов.

При этом недропользователь не вправе использовать экскаваторы и бульдозеры на водных объектах и землях водного фонда, приходящихся на участок старательства, применять химические реагенты и взрывчатые вещества, возводить и строить капитальные сооружения, а также вывозить за пределы участка старательства грунт и извлеченную горную массу.

На вопрос, сколько казахстанцев и в каких областях заняты данным промыслом, а также сколько свободных участков сегодня насчитывается для старательства, в министерстве порекомендовали обратиться в акиматы областей, городов республиканского значения и столицы, которые непосредственно предоставляют права недропользования для проведения операций по старательству.

Ранее сообщалось, что 25 свободных казахстанских месторождений золота, серебра и других полезных ископаемых выставят на продажу.

Читайте также: Золото, серебро и уголь: ужесточить требования по аукциону на недра могут в Казахстане

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети