ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

25 вузов в Казахстане лишились 60 лицензий

ПОДЕЛИТЬСЯ

25 вузов в Казахстане лишились 60 лицензий Фото:elements.envato.com

Министерство образования и науки лишило 25 вузов 60 лицензий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


"Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН осуществлен возврат 60 приложений к лицензиям от 25 вузов. Большая часть была отозвана после проведения комитетом проверок", - говорится в сообщении.

В основном эти вузы осуществляли подготовку кадров по таким направлениям, как "Педагогические науки", "Искусство", "Гуманитарные науки", "Естественные науки", "Технические науки", "Услуги", "Социальная работа" и "Социальные науки".

"По результатам проведенных проверок выявлено, что вузами не соблюдались нормативные правовые акты. Нарушения допускались в части приема абитуриентов, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ППС), конкурсного замещения ППС, планирования педагогической нагрузки ППС, итоговой аттестации обучающихся, учета бланков дипломов", - уточнили в министерстве.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +22
Актау +28
Актобе +26
Атырау +32
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +30
Кызылорда +29
П
Павлодар +20
Петропавловск +23
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +30
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети